Консультация детского невролога /

Ребёнок всего боится — вопрос №3016331

Здравствуйте! Дочке год и 10 месяцев , начала всего бояться , поход к врачам , недавно делали прививки , очень плакала. Падал снег с крыши , живем в частном доме , был грохот , взлрагивала , хоть и объясняли ей и показывали . Сама потом рассказывает что падает снег , но от этого меньше бояться не стала , звуки взрывов , так же , говорим ей что гром ,есть детская книга , там нарисованы тучки , и вот от них звук , ей нравится , но когда слышит все равно боится , затихает , недавно начала бояться пауков , увидит где то в углу , хоть уборку и произвожу все равно появляются периодически , я объясняю что они малыши не ьойся и так далее , все равно , если увидит,то бежит и кричит паук , я ее не пугала , всегда про животных рассказываю доброе .на улице увидели жучка , она замерла , я ее обняла сказала не ьойся , взяла его в руки , а она начала говорить. Что он кусает , я сказала нет , но потом она начала кричать убери убери . Как то я ушла в другую комнату , она бежит ко мне и говорит , мама ив бася меня напугал ( а бася это наш кот) я спрщиваьь начала как и чего , она просто за ноги схватила меня и молчит . Начались проблемы со сном , долго укладываю , то бесится , потом уже начинает перегуливать видимо и плачет по любому поводу .часов в 4 -5 утра может проснуться и не засыпать по часу . Изменился график в принципе ,сон был один например с часу до трёх или четырёх , теперь она может спать два сна , и из этого ложимся поздно , около 12 а то и до часа бывает , ещё на грудном вскармливании это хоть как то ее успокаивает . Очень раздражительная стала и надо чтобы все было по ее . У невролога были в год и тримесяца ,сказали все хорошо . Тогда ещё таких историй не было .Ребёнок вроде сообразительный , знает много животных, кто где спит и что ест , цвета , стихи , части тела, все бытовое , все это говорит словами . Но что делать со страхами ? Дома не ругаемся с мужем , гости редко , в основном могут бабушки приехать , недавно кстати были , может они что то ей рассказали , я даже не знаю что думать , она просто все очень впитывает , ей достаточно сказать раза два и она это запоминает, потом рассказывает , может и я что то сказала . Конечно не ругаем ее, всегда на ручки беру если просится я,стараемся объяснять все , вижу что понимает . Как бы проблем в общении нет , с другими детьми ладит , идёт на контакт , показывает свои игрушки , взаимодействует.мультики смотри минут 40 за день в совокупности , телевизор фоном не включаю , могу редко посмотреть интервью какое то около часа , без экшена , без фильмов. Подскажите что делать ? Боюсь за ее спокойствие

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Это норма
В 2 года появляются страхи
Можно показывать личным примером , что родители ничего не бояться и дома никакой опасности нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, скачке роста и еще такое может быть при кризисе двух лет. Страхи в этом возрасте вполне допустимы, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно начать заниматься с психологом.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо ребенку рассказывать, что ничего страшного в ее страхах нет, объяснять спокойно почему то, чего она боится бояться не стоит.
В таком возрасте появляются страхи, поэтому ничего критичного в поведении ребенка нет, все детки чего-то боятся, кто-то меньше, кто-то больше.
Также можно получить консультацию детского психолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В 2-3 года появляются первые страхи. Это не патология. Здесь важно немедикаментозная коррекция, т к препаратов от страха не существует.
При необходимости консультация детского психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Страхи в таком возрасте часто встречаются у детей. Магниевые ванны перед сном.
При необходимости консультация психолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если ребенок психически развивается по возрасту- это нормально.Дайте ей время, покажите со стороны взрослого - что это для нее безопасно.