Консультация ветеринара /

Во сколько лучше прививать собаку — вопрос №3016450

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во сколько лучше привить собаку? В ее год или через год вакцинации? Собаке исполнился год. Вакцина была Эурикан, делали вакцинацию и ревакцинацию. В пол года не ставили, нам сказали,что не надо.
И ещё такой вопрос, если я не найду Эурикан, то какую вакцину лучше поставить? Какая надёжнее? И надо ли будет заново делать вакцинацию и ревакцинацию при смене вакцины? А ещё можно ли через две недели после прививки мыть собаку у грумера?

Ветеринар
Здравствуйте!
Если собаке исполнился год и у неё была проведена первичная вакцинация (вакцинация и ревакцинация) препаратом "Эурикан", то следующую прививку рекомендуется делать через год, то есть когда собаке исполнится два года. В дальнейшем вакцинация проводится ежегодно.
Если вы не можете найти вакцину "Эурикан", можно использовать другие комплексные вакцины для собак, такие как "Нобивак" , "Вангард" , Мультифел. Важно, чтобы вакцина покрывала основные инфекции: чуму плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусную инфекцию, парагрипп и лептоспироз.
При смене вакцины нет необходимости начинать вакцинацию заново (делать две прививки с интервалом). Достаточно однократной вакцинации выбранным препаратом.
Все зарегистрированные и сертифицированные вакцины для собак достаточно надежны.
Мытье после вакцинации,обычно рекомендуется подождать не менее двух недель после вакцинации, прежде чем мыть собаку у грумера. Это необходимо для того, чтобы иммунная система собаки успела сформировать защиту после прививки, и чтобы избежать стресса для организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению в России нет четкого плана по вакцинации, кроме как ежегодной вакцинации по бешенству.

если брать мировые стандарты (WSAVA), то рекомендовано сделать вакцинацию в год.

Рекомендовано использовать импортные вакцины. Здесь нужно будет смотреть исходя из ситуации на момент вакцинации.

Мыть можно через две недели и даже через несколько дней от вакцинации. Некоторые сначала моют, а потом вакцинируют ( в том числе и в один день)

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Повторная вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев, но если по каким то причинам это не возможно, допускается увеличенный интервал ( плюс 1-3 месяца).
Если не будет возможности провести повторную вакцинацию эуриканом, можно вакцинировать любой комплексной вакциной, которая будет в наличии. Сейчас выбор к сожалению, не очень большой, но обычно мультикан 8 всегда есть в клиниках и можно вакцинировать этой вакциной, она достаточно эффективна и безопасна.
Повторная вакцинация проводится однократно, не зависимо от вида вакцины.
Карантин после вакцинации не требуется, через 5-7 дней можно питомца купать и посещать грумера.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине Эурикан ревакцинацию проводят через год (напряжённости иммунитета должно хватать не менее на 12 месяцев).
Если не найдёте такую вакцину - можно провакцинировать вакциной мультикан-8 однократно и далее ежегодно проводить вакцинацию.