Консультация терапевта /

Повышеное СОЭ и СРБ — вопрос №3016496

Уважаемые врачи! Как найти причину повышенного СРБ и СОЭ?! Может по этим анализам можно что-то предположить? Холестерин на что-то тоже поднимается, что-то он пытается «залатать». Несколько месяцев назад был 5,7. и вот опять повысился.
В декабре пролечила Дифилобатриоз, может из-за него до сих пор воспаление в организме? Да должно уже наверное было бы пройти воспаление. Из симптомов есть аллергия в носу, и глаза слезятся. Прысну капли в нос от аллергического ринита Оксифрин и все проходит, но понимаю так делать часто нельзя. Надо искать аллерген! Аллерген найти не могу. Но делала долгое время наращивание ресниц, может из-за клея отравление токсичное? Две недели как сняла их и сдала анализ, но тоже ничего не изменилось, а может время надо подождать еще? Пульс каждый день 100-110, при давлении 115/70. Куда еще копать? Я пол года мучаюсь с анализами. Щитовидку сдавала ттг 1,8. Может всю панель на нее надо сдать? Инсулин 9, может ИР началась и из-за этого воспаление? Глюкоза 4.8. Холестерин думала повышен из-за загиба желчного, но я от него избавилась, узи делала брюшной полости, желчный в порядке, а холестерин также высокий. Печень чуть повышена, но это может быть из-за Бильтрицида, им я травила паразита. Врач назначил уколы Гепртал и таблетки на месяц. Буду пить, но надо еще найти воспаление.
Мне 38 лет, вес 70кг, рост 165.

Терапевт
Здравствуйте!
Эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
ЭКБ не сдавала, а имм.Е был 27 в октябре.

Терапевт
По гинекологи все в норме?
Клиент
Да, прохожу тоже обследования каждые пол года. Естьне большие очаги эндометриоза, но врач говорит они не должны давать сильное воспаление.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют также обследование щитовидной железы:
ТТГ, т4 свободный, анти-тпо + УЗИ щитовидной железы.

На счёт аллергии, у доктора не получается найти аллерген?
Клиент
Доктор говорит ищите методом исключения 🤦🏻‍♀️
Терапевт
Ну, понятно.
Возможно самостоятельно пройти тест на аллергены: Аллергочип ALEX2 в нем более 300 аллергенов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Сдайте анализ на IgE и аллергопанель для выявления аллергенов. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
На фоне аллергии может развиваться воспаление , в соответствие с чем может быть и повышен СОЭ и СРБ.

Холестерин немного повышен , тут рекомендуется сдать липидограмму , чтобы посмотреть за счет каких фракций повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты и модно пропить курсом омега -3 1000 мг в сутки 1,5-2 месяца , после чего сделать перерыв 2-3 месяца.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не сдавали ли Вы анализ крови на ферритин? При анемии тоже может расти СОЭ. Также нужно сдать IgE для оценки аллергического фона, сдать ещё раз кал трехкратно на паразитов методом парасеп (может ещё какие-нибудь паразиты есть), получить осмотр у аллерголога. Обязательно к ЛОРу сходите по поводу того, что есть потребность в сосудосуживающих каплях, нужно осмотреться.
Клиент
Ферритин 35, по общему анализу тоже в роде нет сильной анемии. IgЕ сдам еще раз, в октябре был 27.
Психолог, Терапевт
Да, нужно сдать. Бывает скрытый дефицит железа, у Вас он есть. Ферритин хотелось бы повыше, что-то около 60 можно, можно ещё выше. Можете начать пить Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раз в день на 3 месяца, далее отмена и через 14 дней нужно будет снова пересдать ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
СОЭ и СРБ впервые повышены?
ОРВИ не болели в ближайшее время?

В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Общий иммуноглобулин Е сдавали? Он в норме? К аллергологу обращались?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, в том числе перенесенном , снижается очень нужно пересдать в динамике через месяц.
сдать IgE для оценки аллергического фона,