Консультация терапевта /

Анализы и плохое состояние — вопрос №3016518

Здравствуйте, сдавала анализы по деспонсаризации и для эндокринолога.
Волнуют данные показатели: тромбоциты, тромбокрит, креатинин
И слизь в моче.
Обратилась к терапевту из-за плохого самочувствие, быстрая утомляемость, перепады настроения, не могу похудеть. Так же постоянная жажда и частое мочеиспускание.
Вес 98.0 при росте 160
Имеется инсулинорезистентность
Также на фоне инсулина есть спкя
Цикла толком нет, последние были 17 января.
Метформин назначили от него сильно плохо.
Могу ли я попросить эндокринолога о препаратах для похудения на подобии Велгия и т.д

Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализы, пожалуйста
По анализу :
1) повышен креатинин. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

2) повышен холестерин. Повышен незначительно. его можно пока исправить
➖ приемом омега-3 ( Омакор) 1000 мг в течение 3 месяцев
➖ соблюдением средиземноморской диеты

3) повышение тромбоцитов и тромбокрита практически всегда происходит по причине недостаточного употребления жидкости

4) в моче - слизь. Зачастую это происходит по причине дефекта сбора, слизь попадает в анализ из влагалища.

Мочу советую пересдать , соблюдая все правила. Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном

❗️ «могу ли я попросить о препарате вельгия» - да, потому что ваш ИМТ равен 38, это является показанием к данному препарату

❗️ рекомендую дослать анализы на щитовидную железу ТТГ, Т3 и Т4 свободные , ферритин, витамины группы В
Клиент
Ттг я сдавала он у меня 2,7
Ферритин в данном анализе 74.2
Группу В не сдавала не разу..

Терапевт
Мочеиспускание безболезненное? Нет ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря ?
Клиент
Нет, не болезненное, только напрягает частота хождения, каждые минут 15-20
Терапевт
Алика, данное состояние появилось давно?
Клиент
Именно, что стало тяжело и сильная усталость последний год.
Сил нет, как выжатый лимон
Так в последнее время стали часто болеть икроножные мышцы
(Не сводит)
Терапевт
Патологию сосудов ног исключали ? Энмг не выполняли?
Клиент
Нет, не делала
Хотела уточнить, какие еще могу препараты попросить для снижения веса
Терапевт
Чаще всего эндокринологи назначают орлистат, редуксин, саксенду. Схемы и дозировки препаратов может подсказать вам эндокринолог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Слизь в моче вероятнее всего на фоне погрешности в сборе. Собирали мочу следуя всем правилам, используя тампон?
Индекс массы тела у вас 38,3 - ожирение второй степени (по таблице индекса), в таком случае возможно рассмотрение назначения данного препарата эндокринологом.

Повышен холестерин, необходимо сдать кровь на его фракции, ЛПНП и ЛПВП.
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Повышен креатинин, когда в последний раз выполняли УЗИ почек?
Так же повышен тромбокрит и тромбоциты незначительно, это может быть риском тромьообразования, я бы порекомендовала вам сдать кровь на коагулограмму
Клиент
Креатин сдавала перед процедурой ЭКО в октябре того года и он тоже был уже повышен
УЗИ почек никогда не дала
Терапевт
Если есть возможность, выполните УЗИ почек, чтобы исключить патологию
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с вашими результатами.

1. Норма тромбоцитов принято считать 150-450, так что в норму ваши показатели входят. В таком случае на тромбоцитарные индексы мы внимание не обращаем(тромбокрит).

2.Повышение холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Повышен креатинин.
Необходимо так же рассчитать по формуле СКФ,напишите пожалуйста ваш возраст.

Так же необходимо сделать УЗИ почек.

4. В моче слизь,но признаков воспалительного процесса нет.
В такиях случаях необходимо пеерсдать общий анализ мочи по всем правилам сбора:предварительно помыв половые органы,перкрыть влгалище тампоном,собрать среднюю порцию мочи.

5. Дополнительно врачи могут рекомендоватьпроверить уровень:
-ферритина
-витамина в9,12.
-витамина д
-ТТГ,Т4

6. На счет препарата Велгия. Ответ да,можете проконсультироваться со своим эндокринологом на счет приема данного препарата.

У вас еще остались какие-либо вопросы?
Клиент
26 лет
Вес 98.0
Терапевт
СКФ незначительно снижено. На патологию почек не указывает.Но УЗИ почек в плановом порядке лучше провести!
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Они пока не видны.
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
1. В общем анализе крови тромбоциты 318-это норма.

2. Повышение уровня креатинина не значительное может быть на фоне пищи, обогащенной белком и недостаточного потребления жидкости.

3. Слизь в моче.
Этл может быть из-за неправильного сбора и инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют пересдать + выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.

Также рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!
Не переживайте!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анализы прикрепила