Расшифровка анализов
Добрый день, прошу помочь с расшифровкой анализов. Низкий ферритин и витамин Д. Анализы сдавали для эндокринолога, по узи диффузные изменения в щитовидной железе, гемоглобин у ребёнка всегда был в норме последний раз задавали пол года назад . 9 месяцев назад у ребёнка была операция , дермоидная киста, удалён один яичник. Анализ сдавали через два дня после окончания менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели могут характеризовать субклинический железодефицит и дефицит витамина Д.
Такая ситуация позвонюляет начать профилактическое лечение препаратами железа согласно возрасту и весу ребенка( мальтофер, актиферрин) на 6 недель, витамин Д можно рассмотреть вигантол 1500-2000 МЕ месяц в ранние утренние часы. Через месяц контроль ферритина, витамина Д, сдать общий клинический анализ крови.
Анастасия Сергеевна, ребёнку 17 лет забыла написать, подскажите какая может быть причина таких анализов, сейчас увидела чуть не упала. Узи абдоминальное делали в мае, все хорошо
Паники никакой быть не должно, это не болезнь крови, а умеренный железодефицит, который сопровождает женщин и девушек детородного возраста за счёт ежемесячных менструаций.
Просто нужно уделить внимание этой ситуации, пересмотреть питание в пользу железосодержащих продуктов, применить профилактический прием железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам. Честно говоря так растерялась, испугалась. Подскажите ещё такой момент , мы песц пьём витамин д аквадетрим, может мы его не правильно принимаем? Я просто. Растворяю таблетку всводе и в обед даю
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста это не критические показатели?
Аквадетрим принимать лучше в утренние часы с завтраком, прекрасно если введёте в рацион печень трески, растительные масла, творог, рыбу.
Критичности для грубых нарушений в организме, повода для тревожности нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Всех благ!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Нужно сдать дополнительно общий анализ крови. Если анемии нет (гемоглобин выше 120 г/л), то рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У нее не обильные менструации? Достаточно ли в её рационе красного мяса?
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее поддерживающая доза по 1000 МЕ в день постоянно.
Диляра Рамисовна, менструации средние, мясо ест мало, в основно свинину, фрукты вообще не заставить есть иногда яблоко банан.
Тогда можно запивать лимонным или апельсиновым соком.
Вероятно, причина дефицита железа в недостаточном поступлении с пищей, для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Диляра Рамисовна, спасибо, будем менять меню, подскажите через сколько можно повторить анализы? А что нам ещё нужно здать?
Диляра Рамисовна, и ещё говорит менструации очень болезненные стали месяца три, узи делали в сентябре гинекологическое, по узи все хорошо это может быть как то связано?
Да, на фоне дефицита железа могут быть более болезненные.
Пока сдать только общий анализ крови. Потом контроль феритина с СРБ через 2 месяца.
Диляра Рамисовна, спасибо вам, завтра сдадим оак