Консультация педиатра /

Зелено-желтый кал ребёнка со слизью — вопрос №3016661

Добрый день ребёнку 1 год и 2 месяца
С самого рождения ребёнок капризный просыпается сразу в плохом настроении постоянно психует и рыдает по поводу и без
Были проблемы с животиком с рождения,буквально ещё в роддоме дочка истошно кричала почти не спала и отказывалась от груди, в 2 месяца окончательно отказалась от груди, после каждого кормления жутко изгибалась и кричала,очень сильные колики по словам врачей до 4 месяцев, в 6 месяцев кровь в стуле ставили АБКМ под вопросом но диагноз не подтвердился
Постоянные запоры, на молочную продукцию реакция запором
Стул всегда зеленый, врач сказала это от смеси
Питание смесь NAN гопоаллергенный2 и прикорм
Сейчас у ребёнка режутся первые моляры поэтому питается в основном смесью отказывается от прикорма, несколько дней жидкий стул не частый, от 2 до 4 раз в день, но цвет желто-зеленый со слизью и неприятным запахом
Скажите это является вариантом нормы или надо обследоваться?
И если нужны обследования то какие?

Педиатр
Здравствуйте . Когда поставили диагноз АБКМ , ребёнок был переведенный на лечебную смесь ?(гипоаллергенная смесь при АБКМ не подходит , при данном состоянии назначаются лечебные смеси на основе полного гидролиза белка либо на основе аминокислот)

Когда ввели молочные продукты ?(строгую без молочную диету необходимо держать минимум полгода )
Клиент
Да переводили на смесь альфаре амино были на ней всего месяц а потом врач перевела на нан гипоалергенный
Первый раз молочные продукты вводили с 7 месяцев сразу был запор, после этого до года молочных продуктов вообще не давали кроме смеси
В год врач сказала попробовать дать и снова запор

Педиатр
Для года , стул , конечно, жидкий , почти полностью впитывается в памперс . Не совсем могу понять , вверху слизь окрашена в красноватый цвет . Ребёнок не кушал никаких продуктов красного цвета ?

Мое мнение - ребёнка рано перевели с лечебной смеси и рано ввели в прикорм молочные продукты , Через месяц кишечник только восстанавливается после воспалительного процесса, для того, чтобы сформировалась толерантность к БКМ, необходимо хотя бы полгода строгой безмолочной диеты .
Клиент
Нет, красных продуктов в рационе не было, но вчера упала разбила губу до крови возможно ли такое что это кровь которую она проглотила со слюной?
Скажите нужно ли пройти какие то обследования?
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать сейчас кал на скрытую крови иммунохимическим методом (только не та скрытая кровь, что есть в копрограмме , там часто ложноположительный результат, а именно иммунохимическим методом ), отдельно еще можно глянуть копрограмму. Таким образом можно исключить или подтвердить косвенные признаки АБКМ. Также можно сдать крови на общий IgE , и специфические IgE к белкам коровьего молока (альфа, бетта-лактальбумин, казеин, коровье молоко) методом иммунокап. Но, иногда, результат может быть отрицательный, так как есть механизмы развития аллергии, которые не связаны со специфическими IgE. Результаты можно подкрепить к вопросу .
Вообще золотым стандартом диагностики является строгая элиминационная диета . Но, чтобы не было лишнего стресса для ребёнка, давайте попробуем сначала сдать анализы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте 5-6 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На фоне прорезывания зубов стул может стать чаще, может быть больше слизи.

В этом случае рекомендуется приём пробиотика баксет бэби курсом 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Раздражение как раз есть, вся область гениталий после дефекации красная

Скажите нужны ли какие то обследования, или сейчас при дентации нет смысла?
Педиатр
Здравствуйте! По фото вижу прожилки крови, действительно они присутствуют в порциях стула?

На фоне прорезывания Зубов может быть более жидкий стул действительно
Клиент
На фото за несколько дней это впервые, стул жидкий начался около 5 дней назад, он то чуть сгущается то становится снова жиже, жиже становится когда ребёнок пьет много воды
Но вчера дочка упала, разбила губу, возможно ли что это кровь в кале из-за того что она какое то количество крови проглотила со слюной?
Педиатр
Кровь в таком случае не выглядит как яркие свежие прожилки.

Судя по всему у ребенка действительно есть абкм, и если прожилки крови периодически так и будут встречаться, показана только лечебная смесь с полным гидролизом белка или же вообще убирать смесь, по возрасту ребенок может быть на общем столе.

В отношении жидкого стула сейчас можно принимать баксет беби по 1 Саше на 10 дней
Клиент
Я поняла большое спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻