Конфликт групп крови

Беременность третья. У меня 1+, у мужа 3-. Первый ретенок родился с 1 группой крови, проблем не было. Второй ребенок с 3 группой и была гемолитическая болезнь тяжелой степени, лежал в реанимации под лампой. Сейчас сдала анализ на антитела, помогите, пожалуйста, расшифровать и понять что делать дальше и какие последствия. Специалистов очень мало, кто занимается этим вопросом, в консультации вообще в шоке и не знают что с этим делать.

29 лет
6 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, ситуация действительно сложная. Какой у Вас срок на данный момент? Обычно в подобных ситуациях необходимо регулярно определять титр антител (каждые 2 недели), а также проводить УЗИ плода, доплер и ктг (если срок выше 24 недель). УЗИ также может назначаться каждые 2 недели (в зависимости от роста антител). Пока только так.
Есть также инвазивные методы диагностики (амниоцентез, кордоцентез). Они могут быть назначены при высоком риске для определения группы крови плода и уровня билирубина в его крови. Но у них много побочных эффектов.
Лечения конфликта по группе крови как такого нет. При нарастании титра антител и ухудшении состояния плода обычно рассматривают такие варианты терапии как, например, внутриутробное переливание крови или досрочное родоразрешение (в зависимости от срока).

Сейчас 25 недель, если титры будут увеличиваться, то просить врача из консультации направление в стационар ?

Да, если титр будет расти, то врач и без Ваших просьб должен дать направление на стационар, чтобы Вы были под постоянным наблюдением и Вам могли делать КТГ и УЗИ столько, сколько нужно.

Поняла, спасибо, а сейчас анализ о чем говорит?

На данный момент титры высокие. Титр не всегда прямо коррелирует с тяжестью заболевания. Возможны ситуации, когда при высоком титре рождается здоровый ребёнок, а при низких - с признаками внутриутробной гипоксии. Но у Вас очень высокий титр против 3 группы. То есть с большей вероятностью можно говорить о том, что, как и в прошлые беременности, у малыша с 1 группой не должно быть проблем, а вот у малыша с 3 группой возможна вновь гемолитическая болезнь. Но точно узнать какая у малыша будет группа крови можно только путем кордоцентеза (когда кровь у малыша берут из пуповины. Под контролем узи через переднюю брюшную стенку матери вводится игла, которая пунктирует пуповину). Риски - инфицирование, кровотечение (самые частые). Но сейчас медицина очень развита и осложнения не так часто встречаются.

Поняла, спасибо большое 🌷

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему малышу🙏