Консультация терапевта /

Боль в повздошной области живота — вопрос №3016865

Здравствуйте, больше месяца назад при подъеме тяжелого предмета заболело внизу живота в правой повздошной области. С тех пор ноет и тянет, бывает отдает в паховую зону, бедро, живот, бок. Все с правой стороны. Боли в утреннее время особенно сильны, боль при наклонах вперед. После недели после "травмы" болело уже просто от простого пальпирования и незначительного прикосновения где то в мышцах, как будто хорошенько в то место ударили. Со временем прошло и боль снова приняло форму ноющей. Хирург исключил грыжи и аппендицит, делал узи брюшной области и мочевыделител ьной системы. Там вроде все хорошо, есть некоторые признаки панкреатита. Пил мидокалм и нимесулид, после которых состояние заметно стало лучше. Ходил к ортопеду, на осмотре сказал, что остеохондроз (имеется грыжа в поянично-кресцовом отделе позвоночника) как-то наложился на полученную травму мышцы живота. Прописал делать лфк и тренировать ягодичные мышцы, так как ослаблены. На сегодняшний момент незначительно побаливает только утром, при долгой ходьбе или резких наклонах иногда ощущаю дискомфорт в этой области. Бывает боль при дефекации и мочеспускании. Стоит ли дальше диагностироваться или проблема действительно может быть в остеохондрозе и слабых мышцах таза?

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ, Остеохондроз

Терапевт
Роман, добрый день! Скажите, боль при дефекации частая? Стул при этом нормальный? Вздутия живота нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, вздутия нет. Стул один-два раза в день. Нормальный или кашеобразный. В последнюю неделю только кашеобразный, сдавал на кальпротектин. 1.27 в анализах.

Терапевт
Роман, если не выполняли МРТ пояснично-крестцвого отдела, то обязательно выполните
Данные симптомы могут быть при остеохондрозе и наличии дегенеративных изменений в позвоночнике.

С учетом хорошего анализа на фекальный кальпротектин ВЗК можно исключить

Какие-то препараты , помимо ЛФК, использовали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, кроме мидокалма и нпвп в виде некста и нимесулида ничего не принимал.
Терапевт
Если на фоне этих препаратов состояние улучшалось, то вероятнее всего причина в остеохондрозе.
Также для улучшения состояния важно делать ЛФК, заниматься плаванием, бегом.
Можно начать прием хондропротекторов , например.
➖ Дона по2 таблетки во время еды в течение 4-6 недель
Терапевт
Здравствуйте!
Ранее не выполняли МРТ поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, в 21 году лежал в неврологии с сильными болями в пояснице. Быда грыжа диска L5-S1
Терапевт
Вероятнее всего причина болей в грыже, если она сдавала корешок, боль может иррадировать в живот.
В таких случаях рекомендуют повторное выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.

Но!
Для исключения заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта:
1.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
2. УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я сдавал какие то анализы и делал узи брюшной полости. Прикрепил результаты, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Да анализ в пределах нормальных значений.
По УЗИ выставляют хронический панкреатит. Для оценки ферментой активности рекомендуют сдать панкреатическую эластазу.
Терапевт
Здравствуйте.
В случае обострения остеохондроза боли действительно могут длительными и обостряться при движении.
Выполняли ли вы МРТ поясничного отдела позвоночника?
Назначали ли вам физиотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в 21 году лежал в неврологии с сильными болями в пояснице. Быда грыжа диска L5-S1. Нет, ортопед у которого был, нп назначил, только ЛФК
Терапевт
В таком случае можно планово выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
По физиолечению возможно назначение: СМТ ( Амплипульс ) 7-10 процедур.
Далее Фонофорез с гидрокортизоновой мазью до 10 процедур.
Терапевт
Здравствуйте!
Вздутия нет?
Не делали МРТ поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, в 21 году лежал в неврологии с сильными болями в пояснице. Была грыжа диска L5-S1. Вздутий нет, бывает кашеобразный кал, последние дней 7 постоянно, 1-2 в день. Сдавал кальпротектин, 1.27 в анализах
Терапевт
Если ранее была грыжа, то вполне вероятно боль длительно присутствует по этой причине
Боль сильнее во время акта дефекации или не отмечаете изменений?
Клиент
Александра Алексеевна, боль усиливается, но это справедливо только в утреннее время. Также при мочеспускание, когда также напрягаешь мышцы таза.
Терапевт
Если при приёме нимесулида и мидокалма отмечается улучшение, то боль вероятнее неврологического характера, возможно даёт о себе знать ранее найденая грыжа
Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика характерна для патологии позвоночника: болевой и мышечно-тонический синдром. Для профилактики хронизации процесса следует принимать в комплексе НПВС в течение 10 дней (например, Аэртал 100 мг 2 раза в день) и миорелаксанты для снятия спазма мышц, например Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 18-21 день. Для укрепления "мышечного карсета"-ежедневно выполнять ЛФК.