Консультация педиатра /

После перенесенного ОРВИ началась тошнота . — вопрос №3017038

Ребенок 10 лет. Перенес ОРВИ. 5 дней была температура 39.8 сбивалась плохо. Когда температура его начало подташнивать, иногда случаются рвоты. Практически отказывается от еды. Тошнота происходит при пробуждении, начинает пить Регидрон. Вроде как становится по легче. На протяжении дня чувствует себя получше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Той зимой перенес коклюш.

Педиатр
Здравствуйте!
После ОРВИ через сколько дней началась тошнота?
Когда последний раз рвало?
Какой стул у ребёнка был во время орви и сейчас, в период тошноты и рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,

Клиент
Начало тошнить где то дней через 5. Но кушал он уже плохо. А потом начались утренние этапы тошноты. Просыпался , только глаза открывал и жаловался на приступы тошноты. Выпивал не много водички или минеральной воды без газа. И становилось легче. В течение дня был бодр. Но кушал плохо. 4 дня не было стула. Вчера сходил в туалет , стул был не жидкий. Из еды ел гречку по пару ложек. Сегодня дали Полисорб и спровоцировали рвоту. 3 раза. Поспал и тошнота отпустила, но сильная слабость. Из еды пару ложек супа через блендер. Овощного и немного добавили курицу. Ложек 15 съел. Пьет очень нехотя,
Клиент
Камиля Ильдусовна, последний раз рвало в 12 часов дня. Сейчас не тошнит, но слабость.
Педиатр
Так как рвота была частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, диарея присоединится позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием.
Так же можно дать ребёнку мотилиум, 0,25 – 0,5 мг на 1 кг массы тела 3 раза в сутки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо я поняла. А еще перед тем как он просыпается в животе бурлит и газы отходят. И так 3 дня я сама слышу как происходит. То что он отказывается от еды. Не пичкать. Если он не хочет. Регидрон пьем. Вчера выпил литр. Сегодня пол литра. И хочет спать.
Педиатр
Газообразование - это продукт жизнедеятельности бактерий, которые размножаются в кишечнике.
Можно сейчас подключить пробиотики. Например, максилак бэби.
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений не отмечается. Признаков анемии и скрытого железодефицита нет.
Биохимия крови в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений нет, ширина распределения эритроцитов повышена это указывает на латентный дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторы гемопоэза кобаламина либо фолиевой кислоты. На борьбу с воспалением расходуется много железа, рекомендую усилить гемодиету. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Биохимия: трансаминазы, билирубин норма, ГГТП ,ЩФ, глюкоза норма. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне орви может возникать функциональное расстройство жкт.

Рекомендуется кормить дробно, небольшими порциями,

Соблюдать безмолочную диету,

Отпаивать часто и дробно ребенка для снятия интоксикации.

По анализам совершенно ничего плохого нет,

Биохимия в норме,

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови
Анемии нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Биохимия в норме.
При орви может быть расстройство жкт. Рекомендую
1.Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды при рвоте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, проблема в том что он отказывается от воды, пьем по глотку. Боится кушать, боится повтора рвоты. Желудок пустой. И при всем при этом животик к него не болит. Он не жалуется. И орви было днй 5-6 назад. Пару дней была температура 38,9 сбивали немесилом. 2 дня- 2 пакета немесила. И вроде бы пошел на поправку и начал жаловаться на утреннюю тошноту. А рвота уже началась сегодня. Было 3 раза.
Педиатр
Деткам нельзя нимесил до 12 лет. На фоне этих препаратов может быть раздражение слизистой желудка и тошнота
При сильной рвоте можно использовать церукал
Но желательно хоть немного покушать