Ребенок 3 недели, беспокоит пуповина

Добрый день уважаемые врачи! Ребенок мальчик 3 недели, родился 16.02.2025г Маму беспокоит пуповина, она выпукла, пуповина отпала на 9 сутки, обрабатывали перекисью и мазали зеленкой, сегодня на пупке выскочил прыщ (на фото), волнует этот прыщ, далее когда нажимаешь на пуповину дырочка (на фото) , мама сильно обеспокоена по этим двум вопросам, подскажите что это такое и норма ли это ?

Здравствуйте!

Это образование похоже на пупочную гранулему, фунгус пупка, нужно обратиться очно к хирургу.
Выделения из пупочной ранки есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет.
Возможно механически травмировали пупок
Можно наносить Мирамистин и потом нанести Баниоцин порошок 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Здравствуйте.
По фото трудно судить, но похоже на фунгус пупка. В этом случае необходим очный осмотр хирурга, только после очного осмотра может назначить правильную тактику лечения. Есть ли выделения из пупочка?

Выделений никаких нет, дырочка в пупке это норм ?

Принятый ответ

Это может быть так сформирован пупочек и быть вашей особенностью. Но так же такое может быть при фунгусе пупка. Окончательный ответ даст только очный осмотр детского хирурга.

Здравствуйте! ПО фото оценить сложно, так как еще использованы красители (зеленка), но могу предположить, что это фунгус пупка. Рекомендую очную консультацию детского хирурга

Здравствуйте
К сожалению, лучше очно обратиться к детскому хирургу
По фото вероятнее всего фунгус пупка
Это доброкачественное образование, не переживайте

Из за чего может быть фунгус?

Малый вес, преждевременные роды, возраст мамы выше 35 лет, иммунная система мамы, предлежание плаценты, наследственная предрасположенность