Какие препараты еще принимать?

Здравствуйте. Нахожусь на сохранении, срок 5нед 6 дней. 2 дня назад появились темные сукровичные капли на белье, вызвала скорую, в отделении 1 раз поставили транексам, назначили 600 мг утрожестана. Выделений не было, но сегодня ночью появились "грязные выделения", это я так понимаю смешанные свечи утражестан и выделения, тянет низ живота, эти ощущения усилились после вчерашнего узи. Принимаю по 600 мг утрожестан (3 капс по 200), магний, папаверин 3 свечи в сутки. Выделения сохраняются, доктора говорят не нужно транексам, тянет низ живота, когда живот тянет, мажет вот таким цветом. На узи гематом,отслоек не описывают, сб+. Это очень опасно? Нужен ли транексам? Дополнительно препараты? Могу приложить фото выделений

Эндометриодные кисты на обоих яичниках
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть кровянистые выделения то транексам принимать нужно по 500 мг три раза в день, можно добавить к лечению но-шпу по две таблетки три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо большое . Можете, пожалуйста, посмотреть на вложение фото. На такие выделения нужно транексам?

Нет, при таких выделениях препарат не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Александровна, это опасные выделения, свежие?

Это нормальные выделения, во время беременности опасны яркие алые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы уже используете всю рекомендованную к приему в такой ситуации терапию: препараты прогестерона в корректной дозе, Транексам (его корректной дозой считается 500 мг 3-4 раза в сутки, целесообразно его использовать до полной остановки кровянистых выделений), спазмолитики (суппозиториев с папаверином достаточно). Больше «добавить» попросту нечего. Остается ждать развития эффекта. Если на узи сердцебиение есть, прогноз обычно хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, максимальную терапию вы получаете, при кровянистых выделениях может быть рекомендован транексам до 5-7 дней. Узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, вложение фото, на такие выделения надо транексам?

Нет, выделения не критичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Игоревна, они должны проходить от утражестана?

Выделения у вас не кровянистые, да постепенно уйдут. Вы получаете беременность сохраняющую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке беременности выделения коричневые мажущие чаще всего бывают именно из-за гематомы, которую к сожалению не всегда можно диагностировать по узи, что обусловлено расположением гематомы и техническими возможностями аппарата.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки. При таким выделениях как у вас , на фотографии, транексам обычно не назначается.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие обильные алые выделения.
В целом по узи у вас все хорошо, ничего критичного нет, беременность прекрасно развивается.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.Темные выделения не опасны, представляют опасность алые выделения.
Вы получаете хорошую сохраняющую терапию.