Кветиапин при ажитации и бессоннице при деменции.
Здравствуйте, у мамы быстро прогрессирующая деменция, курс церетона не помог, потом назначил мемантин в дозировке 20 мг - не помогло, добавили экселон - началась паранойя, бессонница и ажитация, сидеть может максимум минут 15 потом блуждает, беспрерывный сон часа 2. Экселон убрали. Психиатр назначил кветиапин с 25 мг на ночь. В первый вечер дали таблетку и через час мама впала в ступор не слушались ноги, просто стояла покачивалась, потом отпустило. Сейчас уже дней 5 даю половинку таблетки - реакция та же, если "приход" ее не в состоянии сна застанет, то ноги не будут слушаться какое-то время. Сон не сильно при этом улучшился, немного стабилизировалась эмоционально. Поэтому хочу спросить - ступор этот означает, что препарат не подходит? Стоить ли увеличивать дозировку и как-то привыкать к препарату или лучше заменить на другой?
Добрый вечер. Скорее стоит поменять нейролептик (например на рисперидон, оланзапин или тиаприд -как решит врач-психиатр в зависимости от сопутствующих заболеваний)
Здравствуйте. Кветиапин - один из препаратов выбора при поведенческих нарушениях на фоне деменции. Однако у пожилых, особенно на фоне быстро прогрессирующей деменции, ухудшается метаболизм и стандартные дозы препаратов могут не подходить. Здесь как раз на лицо повышенная чувствительность к препарату. Можно попробовать уменьшить дозу кветиапина до 12,5 мг. Если и на этой дозе будет нежелательные эффекты, то лучше рассмотреть замену препарата, например, на рисперидон в каплях. Кроме того, нужно учесть, что и мемантин в большой дозировке может ухудшать состояние, давать эпизоды спутанности, ажитацию. Может быть имеет смысл уменьшить дозу и этого препарата до 10 мг.
Дмитрий Владимирович, как раз сейчас и даем мемантина 10 мг (хотя врач настаивает на поднятии дозы) и кветиапин половинку таблетки в 25 мг. И самое неприятное, что эти препараты дают только побочки, а положительное их влияние не проявляется. Экселон тоже мимо(((
При быстро прогрессирующей деменции, ни мемантин, не ривастигмин, к сожалению, не помогут восстановить утраченные функции. Их задача в этом случае немного замедлить прогрессию и не более того. Если 12,5 мг кветиапина также не дают нужного эффекта, тогда действительно лучше заменить препарат. Если требуется преимущественно снотворный эффект - хлорпротиксен. Если снять возбуждение, ажитацию - рисперидон.
Спасибо большое! Хорошо бы и ажитацию немного убрать и сон наладить. Но, наверное, в нашем случае не стоит рисковать с комбинацией данных препаратов?
Принятый ответ
Начинать точно с чего-то одного.