Длительный субфебрилитет после короновируса

Здравствуйте!25.05 заболела короновирусом,температура выше 37.4 не поднималась на всем протяжении болезни.Пневмония на Кт от 5.06.-4%.Пропила анбиотики(леволет,ципрофлоксацин в/м),грипферон,ингаверин,симптоматическое лечение.Спустя пару недель температура вернулась и до сих пор(5.09).Кт чистая от конца июля.ОАК,ОАМ,Д-димер-норма.В биохимии повышен билирубни(но это мой хронический Жильбера). Температуры не было буквально пару недель(конец мая-начало июня).В итоге с июня по настоящее время(05.09) субфебрильная температура(37-37.4).Характерное повышение температуры с 15часов до 23 приблизительно,в другое время 36.8-36.9. Были бестемпературные промежутки по 3-5 дней(36.7-36.9).Температура сочетается с астенией,больше ничего не беспокоит.Пропивала пентоксифилин+Дипиридамол+фосфолипиды;пробовала лечить типо «аллергический хвост» кальцием в/м+супрастин.Вначале даже пять дней капала дексаметазон (4-8мг). В анамнезе лимфома Ходжкина (средостение).Ремиссия 10 лет.На Кт чистенько соответственно,лимфоузлы не увеличены. Коллеги, прошу помощи!Температура измучила!

Здравствуйте,по анализам ничего критичного нет, после коронавирусной инфекции субфебрилитет может сохраняться до 2-3 месяцев, пропейте витамин с, МагнеВ6,если не принимали

Мария, спасибо!

После перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется температурный хвост. Начните прием магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, супрадин по 1 т. в сутки 1 месяц, сдать кровь с определением уровня витамина Д, при снижении добавить дополнительно.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной Covid-19, как правило, длительный востановитнльный период. Субфебрильная температура, астения, редкий сухой кашель могут сохраняться до трёх месяцев. Начните прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 таб 3 р в сутки1 месяц. Соблюдайте обильный питьевой режим, увеличьте время пребывания на свежем воздухе. Дополнительно можно определить в крови уровень железа, ферритин, витамин Д - если в анализах будут отклонения, начать соответственное лечение.

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте. С учетом наличия в анамнезе лимфомы, ничего нет удивительного,что такой "хвост" температурный тянется до сих пор. Если анализы хорошие, то искать патологии не нужно. Тем более у вас есть симптомы астении. Какие-то иммуномодуляторы И растительные (элеутерококк, эхинацея)в вашем случае опасны, мало ли спровоцировать можно обострение лимфомы. Астения и до 6 мес может при имуннодефиците сохраняться. Не переживайте. Полноценный сон, отдых, питание богатое витаминами,прогулки на свежем воздухе и все будет хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме?

Ирина, спасибо!
Клиники повышения гармонов щитовидной железы нет, но в понедельник планирую все равно сдать!
Примечательны суточные колебания температуры.
Такую длительную температуру (если предположить,что она последствие от короновируса) стоит расценивать как недостаточный иммунитет на ещё циркулирующую инфекцию или наоборот что-то типо избыточной патологической реакции иммунитета?
(Вопрос получился малопонятный наверное,заранее извините)

Да, сдайте на ттг,т3,т4 свободные. В данном случае, больше вероятность ,что причина в силе иммунитета, а не избыточная патологическая реакция.

Принятый ответ

Вы на антитела к ковид не сдавали ?IgG,IgM?

Здравствуйте!
Субфебрильная температура может сохраняться до 1,5 месяцев после перенесённой вирусной инфекции. По анализам у Вас все в порядке - острого воспалительного процесса в организме нет.
Сдайте кровь на антитела к короновирусу, чтобы посмотреть на какой стадии заболевания Вы сейчас находитесь.
Также необходимо исключить обострение хронической Лор патологии, проявление астено - вегетативного синдрома.
Обратите внимание нет ли связи колебаний температуры в зависимости от фазы менструального цикла?

Анна, спасибо!