Консультация терапевта /

Выписать лечение — вопрос №3017551

Тотальный колит с катаральными проявлениями , выписать лечение по результатам колоноскопии

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепить результаты колоноскопии есть возможность?
Клиент
Прикрепили , выпишите лечение
Клиент
Случайно нажала принять ответ , отмените операцию, пожалуйста
Терапевт
Вы уже отменили сами. Мы не может сами принимать и отменять ответы.
Клиент
Поняла , впервые просто )
Клиент
Спасибо, жду
Терапевт
Биопсию вам не брали, правильно?
Направлял доктор или самообращение?

Чаще всего назначается
1. Антибактериальная или противогрибковые препараты с учётом чувствительности.

2.прием пребиотиков и пробиотиков ( энетрол, бифидумбактерин, линекс).

3. Приём ферментов (креон 25 000 ме по 1 таб 3 раза в день во время еды).

4.прием энтеросорбентов (энтерол или энтеросгель).

5.при спазмах в кишечнике но-шпа.

6. Так большое значение имеет диетотерапия. Ограничение трудноперивариваемую пищу.
Клиент
Биопсию не брали, ее как-то еще можно взять ?
Клиент
Направлял доктор к гастроэнтерологу, но у нас нет платного врача, а запись ждать 2 недели к бесплатному
Терапевт
Да, это повторная колоноскопия с биопсией.

Если подтвердится болезнь Крона или язвенный колит, тогда будет назначен сульфасалазин.
Клиент
Так по заключению итак - колит
Терапевт
Просто колит- это воспаление кишечника из-за питания, на фоне инфекционных заболеваний, из-за нарушения микрофлоры.

Неспецифический язвенный колит - это аутоиммунный процесс.
И лечение этих заболеваний разное.
Клиент
Выраженный тотальный колит с катаральными проявлениями.
Терапевт
В таких случаях как раз и рекомендуют биосию.
Начальные препараты лечения указаны выше.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, скажите, брали ли биопсию во время колоноскопии?
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт
По колоноскопии нельзя понять точно, неспецифический язвенный колит это или болезнь крона.
Во время колоноскопии должны были сделать биопсию, от этого зависит дальнейшее лечение
Клиент
А сейчас что делать ? Какие дальнейшие действия
Терапевт
Скорее всего это НЯК , рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу
Обычно назначают Мезавант ( месалазин) от 2-4 таблеток в день + клизму данного препарата

Но лечение обязательно вам должен назначать гастроэнтеролог, а не терапевт!
Принятый ответ
Клиент
У нас нет гастроэнтеролога платного, поэтому я обратилась сюда , чтобы выписали лечение
Клиент
Ждать еще 14 дней бесплатного врача я не смогу , плохо себя чувствую
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоят боли и какие есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте, уже около месяца , плохой сон, не могу сходить в туалет , жжение
Терапевт
В вашем случае так же рекомендуется дообследование:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ, срб
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Повторная колоноскопия со вязитем биопсии для определения степени поражения.

Лечение рекомендовано проходить у гастроэнтеролога.
До осмотра гастроэнтеролога возможно назначение:
Месалазин 1г / в сутки ( можно разделить на 2 приёма) 1 месяц
Так же возможно рассмотреть назначение ректальной пены Буденофальк. 2 раза в день , до 1 месяца.
Клиент
Остальные все анализы в норме, все сдавали
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Брали ли биопсию?
Клиент
Здравствуйте, вздутие, жжение , не могу сходить в туалет нормально , не брали
Терапевт
Как часто у вас стул?
Сдавали ли кальпротектин, тест на сибр?
Жалобы беспокоят всегда, при употреблении любой пищи? Скажите, как давно беспокоят жалобы, перед появлением жалоб не было ли лечения антибиотиком?
Клиент
Сдавала только общий и биохим анализ крови, кал . При употреблении любой пищи беспокоят , до этого принимала антибиотики из-за других проблем
Терапевт
В данном случае рекомендуется дообследование - сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр.
Так как сибр часто дает такие проявления, возникает после антибиотиков
Если будет выявлен сибр - рекомендуется санация кишечника
В данном случае только картина тотального колита не дает назначить правильную терапию.
Неизвестно, нужна ли санация или противовоспалительная терап

Пока соблюдать диету Fodmap
По результатам теста на сибр - консультация гастроэнтеролога
В идеале и кальпротектин в кале сдать
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, по результатам только колоноскопии нельзя выписать лечение.
В такиз случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Он назначит дообследование и лечение.
На данный момент -
* При болях - спазмолитики (например, но-шпа)
* Средства для восстановления микрофлоры (пре- и пробиотики)
Обязательно соблюдение диеты - питание 5-6 раз в день небольшими порциями, пища должна быть измельченной, исключение жирной и жареной пищи, отказ от мучного и сладостей, сырых овощей и фруктов, предпочтение блюдам на пару