Консультация психотерапевта /

Ребёнок падает от испуга — вопрос №301758

Здравствуйте! У нас такая проблема с ребёнком. Ребёнку 10 лет. Началось ещё в садике, думали просто неловкость и пройдёт само. Он может упасть от неожиданности/испуга, и так уже достаточно давно. Например, если резко повернуться к нему или дотронуться до плеча.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Необходимо срочно сделать ЭЭГ и мрт головного мозга, и прислать мне, пока давайте 2 месяца фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на нлчь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ЭЭГ делали

Клиент
Юлия, прикрепила результат ЭЭГ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прлчитвла ЭЭГ, ничего страшного на нем нет, с фенибутом по схеме пока ничего больше не мешайте, потом посмотрим
Клиент
Юлия, мы пока ничего не принимаем, невролог нас выписала, сказала никаких отклонений нет, мы делали 4-ч ЭЭГ (и сон тоже был больше часа). Нас отправили к психиатру/психотерапевту. Сама склоняюсь к фобии/паническим атакам
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Выполните МРТ головного мозга и электроэнцефалографию для исключения патологии с последующим осмотром невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Что по результатами ЭЭГ?
Клиент
Ольга, прикрепила результат
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лечитесь у психиатра, похоже на панические атаки. По ЭЭГ отклонений нет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!При этом теряет сознание?есть судороги,закатывание глаз,непроизвольное мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да, судороги были два раза
Клиент
Людмила, невролог нас выписала, посоветовала к психиатру-психотерапевту
Нарколог, Психиатр
При судорогах ночь сознание?
Клиент
Людмила, извините, не поняла вопрос (ночь, сознание), ребёнок говорит что слышал голос, но не мог ответить.
Нарколог, Психиатр
Изаювините.теряет сознание при приступах?
Клиент
Людмила, мне сложно это оценить, глаза открыты, его трясёт, потом через пару минут приходит в себя. Это было два раза
Нарколог, Психиатр
Скажите,что принимали с препаратов?
Клиент
Людмила, ничего, мы только этим летом сделали ЭЭГ (прикрепила к вопросу), невролог нас выписала, сказала никаких отклонений нет и отправила нас к психиатру/психотерапевту
Клиент
Людмила, диагноза пока не поставили. И лекарства тоже никакие не выписывали
Нарколог, Психиатр
На ээг правда нет отклонений. Мрт не делали?Если на мрт исключить органические изменения,то скорее это и есть ПА.тогда надо длительная работа с психотерапевтом. И прием как минимум фенибута. Ребенок вообще эмоциональный?общительный?С Вами достаточно общается?
Клиент
Людмила, общается достаточно, не сказала бы что эмоциональный, но ему постоянно нужны движения, бегать, прыгать
Клиент
Людмила, МРТ не делали, не назначали
Нарколог, Психиатр
Надо работать с психотерапевтом.возможно у ребенка психотравма, возможно недостаток Вашего внимания или проблема о сверстниками,которые тщательно замаскированы. Поэтому надо найти хорошего психотерапевта, пропить фенибут и желательно все таки сделать мрт для исключения органики
Психолог
Здравствуйте; если честно, я никогда раньше не видела, чтобы при панических атаках кто то падал, хотя пациентов с данным диагнозом за 12 лет работы было достаточно; меня беспокоит то, что вы написали в одном из своих ответов специалистам, что были судороги у ребёнка, при этом ээг чистое.
Принятый ответ
Психолог
Опишите, пожалуйста, как именно происходит это падение, как ведёт себя ребёнок, как дышит, куда смотрит, двигается или нет?
Клиент
Кристина, падение происходит от испуга/неожиданности (например резко позвать, со спины тронуть за плечо) Первый раз падение произошло: он споткнулся (шли с пляжа на Волге) и упал на колено (на котором была болячка) - пошла кровь - он увидел и испугался и стал трястись, через минуту пришёл в себя - сказал что нас слышал но не мог ответить. Сегодня упал - и крикнул что ногу не чувствует и боится очень, когда мы подбежали - он уже тряся - пришёл в себя минуты через 2. Глаза открыты, но на нас не смотрел, взгляд не фокусировался. Но падения всегда от испуга (это звук или резкое прикосновение)
Психолог
Ребёнок тревожный? Есть ли невротические привычки- грязевики ногтей, сосание пальца и тд? Есть ли не возрастные страхи? Какой сон у мальчика?
Клиент
Кристина, таких привычек нет. Я бы не сказала что он тревожный. Но от неожиданности может вздрогнуть или упасть. Страхи связаны с громкими/неожиданными звуками. Сон нормальный, спит всю ночь хорошо.
Педиатр
Вот здесь есть методика ликвидации страхов. Она очень эффективная, Единственное что вам как маме нужно будет поработать с ребёнком для того чтобы нарисовать картинку. Попробуйте

http://zdoroviimalish.ru/2019/02/25/metod-mgnovennoj-nejtralizatsii-strahov/
Клиент
Наталья, как вы считаете, от страха могут происходить такие вещи как у нас? Вы встречали такое?
Педиатр
От страха может происходить всё что угодно. Вопрос в том Почему у ребёнка идёт такая реакция. Это как минимум коррекция у психолога, а соматические выходы могут быть какими угодно. Обмороки, падение. Убирать нужно не реакцию организма, а именно психологическую составляющую. Получается нулевая стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость как и Любую функцию организма можно тренировать.
Психолог, Сексолог
Похоже на ступор от пугающей или опасной ситуации. Возможно так же зародилась модель поведения от определенных триггеров. Вам необходимо постоянно прорабатывать с ребёнком различные пугающие ситуации, сначала устно, потом физически, воспроизводить пугающие его стимулы, чтобы психика привыкала к ним и «закалялась», в дальнейшем подобные ситуации будут обесцениваться с точки зрения угрозы.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ребёнок падает при неожиданностях (внезапном прикосновении и т.д.) это скорей всего защитная реакция на чрезмерный раздражитель(испуг) по типу "обморока". Как правило такие бессознательные реакции формируются по типу "научения" и закрепляются на бессознательном уровне -"стресс-реакция(обморок)". Чтобы разорвать этот "шаблон(рефлекс)" необходимо работать с детским психологом, который научит по новому реагировать на стрессовый раздражитель.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, В этом году произошло 2 падения с судорогами: Первый раз он споткнулся (шли с пляжа на Волге) и упал на колено (на котором была болячка) - пошла кровь - он увидел и испугался и стал трястись, через минуту пришёл в себя - сказал что нас слышал но не мог ответить. Месяцев через 9 мы были в квартире, он упал - и крикнул что ногу не чувствует и боится очень, когда мы подбежали - он уже тряся - пришёл в себя минуты через 2. Глаза открыты, но на нас не смотрел, взгляд не фокусировался. Но падения всегда от испуга (это звук или резкое прикосновение)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорей всего это по истероидные судороги(похожие на эпилепсию, на ЭЭГ у вас эпилептической активности не зарегистрировано), как защитная реакция на стресс, так реагирует нервная система, это не опасно.