Левофлоксацин Побочка
Здравствуйте У меня хронический эпидидимит Лечу его всегда левофлоксацином, хватает на 6-12 месяцев Сегодня начал очередной курс лечения и к вечеру заболело ахилово сухожилия. Стоит бросать или продолжить?Чем его можно заменить ко тримаксазол подойдёт ? Юнидокс солюта, Вильпрафен, Амоксиклав не подходят, пил их ранее ноль эффекта. Подскажите какие антибиотики можно попробовать, бак посев сейчас нет возможности сдать.
Принятый ответ
Добрый вечер.А диагноз у Вас подтвержденный?Если эпидидимит рецидивирует каждые 6 месяцев,стоит исключить внелегочной туберкулез.А быть может у Вас ишиалгия,а Вы лечите эпидидимит???Диагноз в принципе редкий и просто так не обостряется,чаще это либо туберкулез,либо не верно поставленный диагноз.
Если конкретно отвечать на ваш вопрос,спектр не настолько широкий,уж очень Вы неразборчиво принимаете антибиотики,в итоге получится так,что ко многим препартам будет устойчивость и когда реально потребуется курс а/б терапии Вас не чем будет лечить.Если Вы чувствуете боли в сухожилии,стоит отменить дабы не спровоцировать разрыв,попробуйте Супракс Солютаб 400 мг по 1 т 1 р\с 7 дней
Луиза Римихановна, диагноз ставил хирург
По ощупу придаток немного увеличен. При пальпации не болит. Какие признаки у туберкулёза?
Луиза Римихановна, если я прекращу левофлоксацин завтра, то можно будет сдать бак посев? Или стоит сейчас долечить?
Луиза Римихановна, 4 года назад перед первым оборудованием, у меня был уретрит(судя по симптомам) жжени, рези при мочеиспускание, через месяц все прошло и появился эпидидимит
Луиза Римихановна, в этот добавилась небольшая ломка на лобке
Принятый ответ
День добрый. Антибиотикотерапия показана при доказнности диагноза и при ктивном бактериальном и воспалительном процессе. Важны ПЦР, посевы с определением чувствительности для выяления возбудителя и подбора А/Б. Тем более сами говорите, что многие уже не подходят.
С учетом появления боли в ахиле - лучше воздержаться от препаратов этой группы - фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин и др.) могут вызывать тендинопатии и даже разрывы сухожилий, особенно ахиллова.
Могут Цефалоспорины, например 3-го поколения - Цефтриаксон или Цефиксим/Супракс. Но так делать не совсем правильно, как вы делаете.
Удачи.
Посев сейчас сдавать не имеет смысла.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Продолжать точно не стоит, да и с другими антибиотиками пока можно не торопиться.
Что по жалобам на настоящий момент (с ахилом понятно)?
Владимир Александрович, в данный момент немного увеличен придаток, болит переодически, так же переодически ломит в области лобка, ранее не было такого.
Температура? Выделения из канала?
Владимир Александрович, температуры нет, выделений тоже
Сейчас можно рекомендовать следующее
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Местно Димексид гель 2 -3 раза в день 10 дней.
Дополнительно консультация физиотерапевта, для подбора физиолечения в зависимости от оснащения кабинета.
Владимир Александрович, антибиотики не нужно?
Нет. Это не всегда решение проблемы.