Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3018173

7 марта началось: стали чесаться и воспалились по кругу старые шрамы на ногах, фото приложены (одному шраму 3 года - удаляли вросший волос, второму шраму месяц - тоже был спокойный, удаляли вросший волос) плюс началась крапивница по всему телу. Сделали внутривенный укол дексометазона днем в субботу и воскресенье, и укол внутримышечный супрастин 1 мл в субб, воскр и понедельник, от аллергии пью таблетку еще утром. Опухлость и краснота вокруг шрамов стала проходить, анализы приложены. Сегодня вторник, до конца краснота не прошла и тело чешется, во вторник сильная вялость и с понед жидкий стул, как жир может быть все связано, куда смотреть, IgmE в норме, как это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, а каким методом удаляли вросшие волосы? Ведь именно после этого пошла реакция, насколько я поняла. В общем анализе крови грубых сдвигов нет, немного воспалительный момент проскальзывает ( нейтрофилы повышены)
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, на одной ноге удаляли сургитроном 3 года назад, на другой воспаление удаляли надрезом , месяца полтора назад, места давно были спокойные

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, накануне не болели? В течение месяца до этой ситуации-рвоты/разжижение стула/проблемы с кишечником ? Уровень глюкозы проверяли давно?
Клиент
Оксана Алексеевна, не болела, глюкозу сдала сегодня
Клиент
Оксана Алексеевна, сахар 5. Анализ подгрузила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, посмотрела, ничего критичного по результатам… в данном случае все же более склоняюсь что крапивница более связана с инфекцией, так как идет разжижение стула. Стул просто жидкий, без слизи/зелени/прожилок крови?
Клиент
Оксана Алексеевна, без
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, очень часто возникает и крапивница и разжижение стула, такое бывает , инфекционный механизм, в данном случае обычно в качестве лечения назначается сорбент ( фильтрум СТИ или лактофильтрум) за час до еды и приема других лекарств курсом на 5/7 дней , биопрепараты по типу баксет форте одна-две капсулы во время еды курсом на 14 дней и антигистаминные ( супрастинекс) курсом на 10-14 дней, из питания необходимо убрать все молочные продукты, соки, острое, копченое, солёное, то что будет раздражать воспаленную слизистую жкт.
Дерматолог
Здравствуйте
Возможно появление высыпаний - вирусная нагрузка на организм. Температура на поднималась? Стоит обратиться к терапевту.
Что касается высыпаний проложить прием антигистаминных на ночь 10-14 дней, на высыпания крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней. При зуде в течение дня спрей неотанин
на высыпания. Побольше пить воды
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура вроде не поднималась, не мерили, но жара не было, что сдать?
Дерматолог
Для начала общий анализ крови, с реактивный белок
Клиент
Ольга, клинический анализ крови сдавала, подгружен
Дерматолог
Сдавали до расстройства жкт?
Клиент
Ольга, сдавала 8 марта на фоне крапивницы, которая началась 7 марта, но до жидкого стула
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото проявление крапивницы. По вашему рассказу также есть проявление энтеровируса. Крапивница часто сопровождает энтеровирус.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней или никсар 20 мг.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

То что уртикарии появляются вокруг старых воспалений этообъяснимо, во первых гистамин больше вырабатывается в местах, где была травматизация. Во-вторых места со шрамами обычно больше чешутся и это дополнительный триггер для появления крапивницы. Это обычное течение крапивницы в ответ на вирус.
Лечитесь в течение 7-14 дней все пройдет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, и не всегда это аллергия. Чаще всего причиной является вирусная инфекция или приём нового препарата. Кишечная инфекция вполне могла спровоцировать высыпания.
В приложенных результатах анализов всё в порядке, значимых отклонений нет. Да, иммуноглобулин Е в норме, так и бывает в большинстве случаев крапивницы, потому что с аллергией не связано.

Можно в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, или никсар - они очень хорошо работают при крапивнице, не вызывая сонливости. Суточная доза 1 таблетка в день в течение 7-10 дней обычно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов признаков аллергического заболевания нет.
Крапивница не всегда является хронической аллергической патологией. В ряде случаев крапивница может быть эпизодической.
Желаю вам крепкого здоровья!