Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка с ветрянкой — вопрос №3018365

Здравствуйте! Сын переболел ветрянкой. 8 марта у дочери появились высыпания, температуры не было, ближе к вечеру 37,5; на следующий день высыпаний стало очень много температура 38; следующие 2 дня температура к вечеру и утром 38,7 и 39. Высыпаний новых уже не так много. Ацикловир подключили на 3 день по 200 мг 3 раза в день; Когда пойдёт на спад температура или уже бактериальная инфекция присоединилась? Врач очно осматривала на 3 день. Сыпи много, но часть уже покрылась корочками. Есть и в глазах, на губе не много во рту. Как обрабатывать промежность, что бы ребёнка это не беспокоило, я обрабатываю мирамистином и точечно не на слизистой фукорцином, когда подсохнет наношу бепантен.

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Температура может держаться весь период подсыпаний. лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Если температура будет держаться без положительной динамики сдать ОАК ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно свежие подсыпания могут продолжаться 5-6 дней.
Лучше сдать общий анализ крови, если хотите исключить присоединение бактериального процесса.
Гнойнички и расчесанные места продолжать обрабатывать фукорцином, можно также мазать кремом фуцидин. Для зуда и подсушивания использовать лосьон каламин, можно и крем каламин периодически наносить тоже.
В область промности на слизистые особо ничего не нанесешь , а кожу обрабатывать тем же. Чаще подсушивать фукорцином в области складок.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, днём дочь активная, играет, ест, пьет, но капризная. 2 ночи плохо спала из-за зуда. Ещё отмечаю её некую возбужденность вечером. Сегодня спит более менее спокойно, днём спала. Нурофен хорошо сбивает температуру, 8 часов нет, потом растёт. Завтра мы сдаём анализы, но результат будет на следующий день. Терпимо это в нашей ситуации? Боюсь что то упустить.
Педиатр
Да, терпимо.
Если только ребёнок станет явно сильно возбужденный, тогда лучше показаться инфекционисту.
Педиатр
Здравствуйте! В целом , как себя чувствует ребенок ? Как обстоят дела с аппетитом и водным режимом ?
По описанию классическое течение ветряной оспы
Красители рекомендую не использовать , вместо него отрабатывать все элементы каламином или циндолом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, играет, ест, пьёт. 2 ночи плохо спала, беспокоил зуд, особенно в промежности, хотя зодак она принимает. Сегодня спит спокойно. Каламин долго сохнет, она его руками смазывает. Но я его использую на лице. Ещё в одном глазу появляется немного гноя, стали капать тобрекс и врач ацикловир гель для глаз назначила. Мы завтра сдаём анализы мочи и крови, но результат будет на следующий день, в нашей ситуации это допустимо или нужно бежать в инфекционную?
Педиатр
Допустимо
Обращаться в приемный покой в том случае , если изменится состояние ребенка : станет слишком возбужденной или наоборот, станет вялой , слабой , отказ от питья и еды , отсутствие мочеиспускания
Педиатр
Здравствуйте
В общем все заболевание длится до 10 дней
Можно сдать ОАК что бы исключить присоединение бактериальной инфекции

Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы сдаём анализы завтра, но результаты будут через день. Это терпимо в нашей ситуации или нужно бежать в инфекционную?
Педиатр
Здравствуйте
Температура скачками идет на период высыпаний , особенно если появляются пузыри на слизистых оболочках! Считается что у вас средне тяжёлое течение ветряной оспы.
В промежности беспокоит зуд?
Можно обрабатывать коламином ( он содержит цинк- подсушит плюс эффект обеззараживания и снятие зуда)
Купать ребенка можно ! Главное не тереть высыпания)
Заживать может долго поэтому те элементы сыпи которые « особо разрослись» обрабатывать почаще чтоб они максимально подсушивались и в последствии не оставили Рубцов на коже!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура идет на спад, когда перестают появляться новые элементы-пузырьки. Чтобы говорить о присоединении бактериальной инфекции, необходимо сдать анализ крови.
Элементы можно мазать каламином. С фукорцином аккуратнее, т.к. может вызывать ожоги.
Педиатр
Доброго времени суток, Оксана.
Не переживайте, пожалуйста. Обычно температура высокая 5 дней(особенно если сыпи много). Когда уже не появляются новые элементы сыпи- температура снижается.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, если температура на 6-7 день остается высокой-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи
-Новые элементы обрабатывать Каламином(подсушивают, снимают зуд)
-При интенсивном зуде можно Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в день
-Если элементы сыпи ребенок расчесал, занес инфекцию(гнойнички) -Фукорцин/крем Фуцидин.
-Бепантен ,когда корочки уже начинают отпадать
-Слизистые обрабатывать Мирамистином.
-Гипоаллергенное питание(исключить цитрусовые, соки, шоколад, орехи, мед)
-Ребенка мыть под душем(ванну принимать нельзя), без мочалки.
-обильное питье(30 мл/кг веса в сутки)
-При температуре выше 38,5 гр: Парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно использовать в виде свечей.
- температура в комнате-20-21 гр, влажность-50-60%
-Вигантол(витамин Д) по 2 капли после завтрака
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!