Консультация офтальмолога /

Рецидив кетороконьюктевит — вопрос №3018487

Ребенку 5 лет.В октябре перенесли орви и коньюктивит, после лечения все прошло, но через дней 10 глаз покраснел вновь(1глаз), врач говорил что это осложнение после перенесенного заболевание, не чего толком не назначая, глаз полностью не проходил( прописывали офтальмаферон, окоместин , увлажняющие капли) в конце января ситуация ухудшилась и глаз стал еще более красным, пошли к другому врачу и нас поставили кератоконьюктевит. Очень долго и упорно лечили и вроде бы все хорошо, но после окончания лечения кератит вернулся вновь и не понятно почему и как так бысро( анализы на герпес , цитомегаловирут и ЭБ отрицательные, только по цетомегаловирусу IgG выше 66,5), говорят надо искать причину, а где искать, посоветуйте в чем может быть причина ?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте!
Возможно и во второй раз не до конца долечили или резко отменили препараты.
Причин много, основное вы сдали: герпес вирусы, цмв, Эпштейн-барр. Так же есть смысл посмотреть в строну аутоиммунных и ревматических заболеваний: общий анализ крови, с-реактивный белок, ревмофактор.
Клиент
Елена Николаевна, лечение мы резко не отменяли, а потихоньку уходили от него и во время рецедива были на корнергель, увлажняющие и окоместин , попробуем сдать еще что вы написали , спасибо

Офтальмолог
А гормоны вам назначали капать? Флоас-моно или дексаметазон? Их как отменяли?
Клиент
Елена Николаевна, да флоас-моно капали уходили от него постепенно, после последнего раза как капали глаз воспалился через неделю
Офтальмолог
Обычно на некоторое время оставляют капли с гормоном в разведении и снижают концентрацию.
Но так же возможно, что есть воспаление в организме, которое проявляется на глазах.
Клиент
Елена Николаевна, да вот понимаем что это что то внутри дает данное воспаление, понять бы и найти что именно дает такой эффект на глаз, направляют щас в стационар ложиться , но не понимаю есть ли смысл и будут ли там искать нам причину, а не опять лечить, то что без лечения возвращается.
Офтальмолог
Сложно сказать, какая цель стационара.
Обсудите это с врачом и решите!
Клиент
Елена Николаевна, 🙏 спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!