Мало удерживает голову на животе

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца и мы плохо лежим на животе и мало удерживаем голову. 1-2 минуты и устаем. От знакомых слышу, что у них дети по 10 минут лежат. Вертикально держим голову лучше. Голову лежа на животе запрокидывает назад. Есть изменения в нсг + зажим в шее. Были на консультации у трех неврологов и все назначили разное. 1. Уколы кортексина (10шт) + Элькар месяц 2. Массаж+физио с магнезией 3. Актовегин (1/4 таблетки -2 раза в день) + массаж и физио. Я не знаю, чьи назначения слушать( Ребенок за месяц набрал 1300кг и вырос на 5см. Активный, гулит, пытается хватать игрушки. На взрослых реагирует. Но вот с головой вопрос( не хочется отставать в развитии 😔.Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Когда начал попытки удерживать голову? Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Полностью освоения навыка происходит к 4 месяцам.

В 2 месяца

Мне даже кажется что в 2 месяца он лучше лежал, чем сейчас

По НСГ незначительные расширения боковых желудочков. Обычно требуется только динамическое наблюдение. Такие отклонения часто встречаются у детей первого года жизни и приходят в норму самостоятельно к 1-2годам.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы.
Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует.
По доплерографии исключают аномалии сосудов. Спазм определяют по скорости кровотока, это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал, то будут изменения.
Можно подключить массаж, лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание. Этого обычно достаточно

Окружность головы у нас 42,5 (+1,5см за месяц)
Грудь 41 (+2см)

Окружность головы в норме. Можно отслеживать показатели в приложении "трекер роста ребёнка ", там нормы ВОЗ

Загрузила видео https://disk.yandex.ru/i/VY5OkAEzkkooRQ

По видео ребёнок удерживает голову,хоть и недолго. Слабость может быть обусловлена не только мышцами шеи, но и длинными мышцами спины,т к ребёнок не опирается достаточно хорошо на руки,чтобы облегчить удержание головы. Выкладывать лучше на твёрдую поверхность(например,на мягкий коврик на полу), на мягкой поверхности (кровати) тяжелее осваивать навыки. Лфк, занятия на фитболе или плавание должны помочь в укреплении мышц. Массаж скорее наоборот расслабляет.
Опускание головы и попытки ползти - это уже проба освоения другого навыка.

Скажите, у нас вообще все плохо?

Ничего "плохого" нет. Ребёнок удерживает голову,а чтобы освоить навык лучше нужны постоянные тренировки, поэтому всё бодрствование малыш должен проводить на полу

Так мы лежим на коврике https://disk.yandex.ru/i/vbqC6XShl3IeFA

По видео все хорошо. Ребёнок хорошо удерживает голову с опорой на руки. Потом он руки убирает и голова немного опускается,что и говорит о слабости мышц спины. Ребёнок переходит в позу самолетика. В этой позе дети как раз самостоятельно и укрепляют мышцы спины. Повода для волнений нет

Почему он так мало удерживает голову?(
Нам педиатр сказал мы по 10 минут должны лежать не опуская(

Границы по времени размытые, нет чёткого времени,которое ребёнок должен удерживать голову. Ему это может быть просто не интересно

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного удержания головы до 5 мес
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Нам участковый врач сказал, что у нас осталось полмесяца по сути, иначе будут настаивать уже на уколах

Покачивание на фитболе лежа на животике , плавание

Скажите, а какие упражнения нужны по книге?
Я не нашла для малышей как мы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанных рекомендаций можно оставить курс массажа и заниматься лфк, например, по новокриницкому, можно рассмотреть грудничковое плавание по возможности.
Ребенка нужно регулярно выкладывать на животик с постепенным увеличением времени, можно использовать специальные детские коврики для пола.
Также можно спользовать игрушки, чтобы привлечь внимание малыша и побудить его поднимать голову.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.

Коврик есть, выкладываю часто. Он уже предпринимает попытки переворачиваться на живот.
Но он лежит на животе, потом выставляет правую ручку вбок и ложиться на щечку.
Потом пытается ползти

Нужно рассмотреть курс массажа и лфк на данном этапе, после массажа и лфк обычно много навыков появляется у малышей.

А что включает лфк?

Упражнения на руки, например, разведение их в стороны и скрещивание на груди. Также можно двигать ручками ребёнка вверх и вниз. Сгибание и разгибание ног в коленных суставах. Повороты со спины на живот при поддержке за руку. Также с 3-го месяца можно вводить упражнения на мяче.
Упражнения простые в основном, можно в интернете поискать лфк по новокриницкому, по его инструкции выполнять.

Делаю такую зарядку 2 раза в день и на мяче катаю. Когда вообще результат ждать?(

В таком случае тогда массаж делать и можно попробовать плавание грудничковое.
Обычно детки хорошо голову начинают держать к 4м месяцам.

Да нам уже 3,5( видимо у нас нет шансов😔

Почему нет шансов, детки быстро навыки осваивают, малыш может за несколько дней научиться хорошо держать голову, после массажа всегда виден положительный результат, поэтому отчаиваться и расстраиваться точно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного, укладываетесь в норму.
В таких случаях рекомендуются лечебная физкультура, массаж, соблюдение режима сна и бодрствования, грудничковое плавание по возможности. Регулярный осмотр врача педиатра.

Скажите, по поводу препаратов
Никакие не нужны?

На данный момент не нужны

С 3х мес можно заниматься на фитболе
Больше времени проводите на полу ( ребенок самостоятельно будет осваивать новые навыки , стимулируйте игрушками )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают,чаще всего, на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Если ребёнку вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то ребёнок группируется или голова запрокидывается назад?

Не группируется, голова запрокидываеися назад

По описанию есть признаки задержки моторного развития. Если есть видео как ребёнок лежит на животике, то загрузите в яндекс диск.

https://disk.yandex.ru/i/vbqC6XShl3IeFA

Только из за группировки у него задержка моторного развития?

Нет, не только. По видео малыш быстро устаёт удерживать головку, руки улетают в стороны. Складывается впечатление, что у ребёнка есть синюшность ножек, может быть так видео цвет искажает. Назначения первого врача более обьективны.

Ножки у нас розовые всегда, видимо так видео передает

Из дообследований, в таких случаях,рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.

Сколько ребенок должен лежать на животе?

Чем помогут уколы кортексина?

В этом возрасте ребенок должен лежать на животе и удерживать при этом головку от 7 минут.
Кортексин назначается деткам при задержках моторного развития( он помогает головному мозгу максимально восстановиться после перенесенной гипоксии).

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, и ускорить или замедлить этот процесс невозможно. У вас удерживает некоторое время -это уже считается за удержанием

Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.

Посмотрите пожалуйста видео
Так ребенок лежит на животе https://disk.yandex.ru/i/vbqC6XShl3IeFA

Мышцы спины слабоватые. Чаще выкладывать рекомендуем на коврик на пол - на кровати ребенку тяжелее осваивать навыки и тренировать мышцы. И выполнение лфк.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
с 5 мес Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Мы уже часто сами переворачиваемся на бок и лежим, особенно если там что то интересное. Посмотрите пожалуйста видео с удержанием головы на коврике. Насколько все критично?
Нужны ли какие то препараты из назначенных?

https://disk.yandex.ru/i/vbqC6XShl3IeFA

Ношу в основном так как вы сказали, по другому ему уже просто неинтересно. Еще ношу «тигр на ветке», но вторую руку кладу под грудь, чтобы малыш свободно вертел головой

по видео можно отметить снижение тонуса мышц спины, рассмотрите выполнение лфк с ковриком на полу
можете ознакомиться с каналом - Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.