Консультация детского невролога /

Младенец сидит и шатается — вопрос №2524718

Добрый день.
Дочке вчера исполнилось ровно 9 месяцев.
Когда сидит, бывает начинает пошатываться, заваливается и может даже упасть, при том, что сидела спокойно и ровно. Что с этим делать?
Мы сели, встали, поползли, еще и зубы вылезли-все в один день, может ли с этим быть связано?
Сейчас проходим курс массажа, потому что сильно подгибает пальчики на ногах, тонус.
И еще, что должен делать ребенок в ее возрасте?
В ладушки не дает играть(сопротивляется, потом начинает истерить), «дай»-не дает, просто смотрит и все, на слова: «Осторожно, упадешь, бух, держись»-начинает просто плакать и продолжает стоять, шатаясь, у препятствия не ходит, либо залезает сразу(на диван или кроватку), либо сядет, переползет в нужное место и встанет уже там..
Ходили к бесплатному неврологу по направления, говорит, что мы отстаем в развитии и нужны Пантогам(у нас на него аллергия и ребенок сильно нервный становится) и уколы Кортексина.. Так ли это..?
Начинаю сильно переживать, так как в 5 месяцев ребенок упал с небольшой высоты(40см) и сейчас периодически встанет, завалится и не успеешь поймать, как она уже затылком лежим на полу.. Может ли это все быть последствиями? Иногда начинаю задумываться, нет ли аутизма(прошу прощения за такие подозрения, я очень мнимая, хочется все держать под контролем, от того все это)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а можете прислать видео волнующего момента?
Сбросить на Яндексе диск, а сюда ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/BX4noPSoRsatjg
Это еще слабо, бывает сильнее пошатывается, забывается и падает назад. Сели в 7, более уверенно сидит где-то с 7.5 месяцев, сейчас нам 9.
Невролог, Детский невролог
По видео всё в порядке, неврологической патологии нет, старайтесь не показывать телевизор, он может перевозбуждать.
Невролог
Здравствуйте! В каком возрасте малыш сел? Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/BX4noPSoRsatjg
И это еще слабо, бывает прям шатается-шатается, по итогу забывается, заваливается и падает. Она редко сидит, шило в попе, поэтому другой вариант я не запишу.. Ребенок сел в 7 месяцев, сейчас ровно 9.
Клиент
Анастасия Юрьевна, без поддержки свободно сидит с 7.5 где-то месяцев
Невролог
По видео патологии нет. Можно укреплять мышцы самостоятельно дома занятиями лфк иди на фитболе. По желанию грудничковое плавание.
Никакие препараты ребёнку не нужны. Отставание в развитии нет. Пантогам и кортексин не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Падение, ушибы без ЧМТ не несут никаких последствий для ребёнка
Клиент
Анастасия Юрьевна, на плаванье нет возможности ходить, так как уже холодно, а машины нет, в маршрутке явно не довезешь, чтоб не заболеть. Нам предлагали поделать какую-то процедуру, по типо физио для укрепления костного скелета. Есть ли эффективность? Стоит ли?
Невролог
Нет, физиопроцедуры в большинстве не имеют эффективности и точно не укрепляют мышцы. Только постоянные занятия. Лфк и занятий на фитболе будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/BX4noPSoRsatjg
Это еще слабо, бывает сильнее пошатывается, забывается и падает назад. Сели в 7, более уверенно сидит примерно с 7.5 месяцев, сейчас нам 9.