Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается стимулировать овуляции — вопрос №3018680

Добрый день! Мне 35 лет, планирую беременность. Уже было пять попыток вызвать овуляцию клостилбегитом вкупе с разными комбинациями препаратов. Пробовали дозировки клостилбегита 50-100-150, добавляли достигнекс, прогинову, девигель, витамины В, С уколами. Один раз при дозировке 100 овуляция случилась, но очень поздняя на 41ый день обнаружили жёлтое тело 27мм. Один раз на дозировке 150мг был доминантный фолликул 11-12мм, попытались помочь овитрелем. Врач УЗИ говорит, что клостилбегит в моем случае не работает. Гинеколог хочет пробовать ещё раз с уколом фрагмин 2500. Хроническая гипертензия. Ставили диагноз инсулинорезистентность, принимаю глюкофаж 1500мг. АМГ 4,4. Спермограмма в норме. Есть микроаденома гипофиза 2-3мм, пролактин в границах нормы, но в прошлом году при первичном приеме достигекса случилась овуляция без клостилбегита. Причем тоже поздняя. Имеет ли смысл продолжать или идти сразу к репродуктологу через пол года? Как еще анализы можно сдать попутно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертензия, инсулинорезистентность, микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия.
Задача гинеколога выяснить всё таки причину отсутствия овуляции. Это гиперпролактинемия, или СПКЯ, или синдром истощения яичников.
Сдать кровь на гормоны ПРОЛАКТИН ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА s.
После выяснения причины проводим стимуляцию овуляции 3-4 курса.
Если нет эффекта, не теряем время, направляем к репродуктологу.
Клиент
Марианна Александровна, анализы сдавались несколько раз, прикрепила сохраненные ранее результаты. Картина всегда примерно одинаковая. Гиперпролактинемия ставилась под вопросом (анализы всегда переделал нормы, в верхних границах), в связи с ней назначался достинекс. Сейчас он отменён. В каких случаях клостилбегит может не срабатывать? Есть ли какие-то косвенные факторы? Или это просто невосприимчивость организма?

Акушер, Гинеколог
Клостилбегит хорошо срабатывает в случае СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Если причина ановуляции другая, то эффект от применения клостилбегита низкий.
Если не удаётся понять причину ановуляции, обращайтесь к репродуктологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет смысла терять время, рекомендуется обратиться к репродуктологу, он попробует другую схему стимуляции и если не будет ответа в течение 3 циклов, то возможно решение о применение ВРТ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После 35 лет на процесс естественного зачатия есть 6 месяцев, плюс если нет эффекта от такого количества попыток стимуляции, то имеет смысл обратиться к репродуктологу. Клостилбегит хороший препарат, но если на нем нет ответной реакции в яичниках, то нет смысла продолжать стимуляцию, ведь с течением времени снижается овариальный резерв. По текущим анализам всё в норме, рекомендую продолжить прием Метформина из-за наличия инсулинорезистентности. Из анализов важно, конечно, чтобы были проходимые маточные трубы и посмотреть полость матки -сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия