Как лечиться
Здравствуйте. Делал ФГС был эрозивный гастрит. Пролечил хеликобактер. Сделал повторную ФГС по олга взяли биопсию. Заключение степень атрофии 2, степень инфильтрации 2. Скажите пожалуйста это для меня приговор? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, причиной развития атрофии слизистой желудка является наличие хеликобактерной инфекции.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами,: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы. Обязательно проводите эрадикационную терапию.
Атрои слизистой желудка требует только динамического наблюдения: определять хеликобактер 1 раз в год, уточнять динамику а троих 1 раз в 3 года фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
Дообследоваться:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, это не приговор.
Атрофия появляется на фоне хронического воспаления в желудке , вызванного хеликобактер пилори.
Если Вы действительно избавились от инфекции, то риски перехода атрофии в метаплазию, а метаплазии в дисплазию, а дисплазии в онкологический процесс будут сведены к нулю.
Вы можете прикрепить результаты биопсии?
Чем Вы лечили инфекцию и сколько дней принимали антибиотикотерапию?