Вылезло третье веко у кошечки

Неделю назад вылезло третье веко у кошки на обоих глазах. Перед этим ухудшался аппетит проглистогонили дирофеном, глаза не прошли. Начали капать капли Барс. После них плёнка проходит на 5 часов и снова возвращается. Апетит в норме, поведение тоже, привита, с.терилизована. Кошке 11 мес температура норм

Нет
45 лет

Здравствуйте двусторонняя протрузия третьего века может быть следствием наличия хронических системных заболеваний, в том числе хронических вирусных инфекций, неврологических нарушений. Для исключения возможных патологий рекомендуется провести комплексное обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, исследование на ХВИ (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек), проконсультироваться у невролога.
Если в результате обследования не будет выявлено патологий, то можно предполагать Haw’s синдром, это состояние не требует лечения и проблема решается самопроизвольно в течении некоторого времени.

Екатерина Александровна, здравствуйте её в ноябре прививали двукратно вакцинами биофел, в эту вакцину не входят болезни которые вы перечислили? И ещё вопрос, когда капаем капли Барс они из глаза сразу попадают ей в носоглотку, у неё чуть чуть выделяются слюни и сразу всё проходит, такое может быть?

Принятый ответ

В вакцине биофел нет компонента от вирусной лейкемии, а от вирусного иммунодефицита вакцин не существует.
Капли могут попадать в носовую и ротовую полость через носослезный канал.
В данном случае у питомца нет признаков конъюнктивита и большого смысла в антибактериальных каплях нет. Причины таких протрузий чаще всего не связаны с заболеваниями глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, протрузия третьего века считается состоянием идиопатическим ( самопроизвольным, невыявленной этиологии) и часто явление проходит самостоятельно.
Иногда причина может быть в системных патологиях: паразитарных, вирусных инфекциях ( ВИК/ВЛК), потере мышечной массы, неврологических патологиях.
Само по себе выпадение третьего века не опасно, но может свидетельствовать о начале патологии.
Синдром часто проходит через 2–6 недель без вмешательства.
Пока можно понаблюдать, но если улучшений не будет или появятся другие симптомы, лучше дообследовать питомца ( общий анализ крови, биохимический анализ, ПЦР исследование на ХВИ )

Здравствуйте!

В Ваше случае патология может быть не связана с глазами. Часто такое двухстороннее поражения проявляется при общем недомогании питомца.

В таком случае рекомендовано
- провести общий осмотр
- сдать анализы крови ОКА, БХ крови стандарт
- может потребоваться УЗИ брюшной полости