Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1895202

Здравствуйте! Шейка матки целендрическая, КС не удовлетворительная стык не виден, ЗТ есть 2 тип, Атрофия эпидемия нет, ОЖ есть нормальные, децидуоз нет ЗЖ есть множественные, сосуды(СТ, АС) есть типичные, Лейкоплакия(кетароз) нет,мозаика нет,пунктуация нет, АБЭ есть нежная, Эстония нет, края поражения нет, йод негативная зона есть резко-контр., эндометриоз нет, анормальная колькоскопическая картина 1 ст. Диагноз клинический хронический цервицит cin ш/м? Сделала ВПЧ с тепированием -нечего не обнаружено, мазок на О/Ц сдала результаты не забрала, звонила ресепшен по телефону сказала что по анализам дисплазия. Может ли быть дисплазия если нет ВПЧ, на сколько она опасна без ВПЧ, и как лечат дисплазию без ВПЧ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, варикозное расширения вен нижних конечностей

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужна биопсия, дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да , дисплазия может быть без впч . Необходимо взять биопсию шейки матки с подозрительных участков и дальше определяться с тактикой
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, такой вариант возможен. Желательно забрать ваши результаты анализа и прикрепить его во вложении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я прекрепила анализы мозка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог

Вирус папилломы человека мог давно находиться в вашем организме, затем выйти из него, оставив после себя дисплазию.
Клиент
Анна Михайловна, если ВПЧ покинул организм, значит дисплазия не несёт вреда, и может ли дисплазия возникнуть из за хронического цервицита, тогда получается это дисплазия не вирусная, а воспалительная, я правильно понимаю?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Неверное рассуждение. Дисплазия опасна вне наличия на данный момент ВПЧ.
Для развития дисплазии обычно требуются годы. Пораженные ВПЧ эпителиальные клетки начинают меняться примерно за 10—15 лет до развития рака. ВПЧ мог уйти , а дисплазия остаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием. Тактика разная, зависит от степени дисплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По кольпоскопии в целом ничего критичного неь. Максимум это лёгкая дисплазия.
Мазок на онкоцитологию в норме?
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Но у вас с большой вероятностью нормальная шейка, без дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста мазок, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По цитологии дисплазия 1 и 2 степени.
Нужно взять биопсию из шейки матки, будет известна точная степень дисплазии
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач назначила свечи метромиком нео по 1×2р/д. 7 дней, после лактожиналь 1 свечу в день, после сделать опять мазок и колькоскопию, и если нет улучшения то биопсию, пока сказала делать беопсию не надо, она говорит что это может быть воспалительная дисплазия, и сама пройти
Акушер, Гинеколог
Дисплазия легкой степени самостоятельно может разрешиться.
Тяжёлая степень это обязательно конизация шейки матки.
Если жалоб у вас нет, воспаления не лечим.
Биопсию откладывать не рекомендую