Консультация терапевта /

Кашель после пневмонии, диарея — вопрос №3019053

Перенесла пневмонию (заболела 14 января). Все, что принимала в прикрепленном файле от последнего визита к пульмонологу. До сих пор не проходит кашель до конца. начала пить бронхоимунал и АЦЦ, начался жидкий стул. Это совпало с месячными (решила, что от них). Но уже прошла неделя, а стул в норму не пришел. сегодня перестала пить лекарства совсем, все равно жидкий стул. кашель никуда не делся. Мокроты уже давно нет. Уже сил нет никаких, переживаю, вдруг это опять пневмония. Не понимаю, с чего начать. КТ я не делала. пью крепкий час сухарями. у меня ЖКБ (желчный с камнями), но обычно он болит, если приступы. сейчас болей нет, только жидкий стул.

Возраст: 42

Хронические болезни: жкб, полиноз на березу

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не сдавали анализ? Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, указано в прикрепленом файле,

Терапевт
Кашель усиливается на фоне приема АЦЦ и бронхомунала, за счет провоцирования отхождения мокроты, препараты необходимо отменить.

Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
Кашель может так же быть остаточный после пневмонии, но мы не можем говорить точно была ли она, так как КТ вы не проходили
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала рентген грудной клетки. дважды. Этого недостаточно?
Терапевт
Конечно достаточно, просто вы не уточнили это в вопросе и нет в прикрепленных файлах. По повторному рентгену пневмонии не было?
Терапевт
После лечения для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется прием пробиотика, например, Линекс по 1 капс 3р/д курс 10 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. остаточные явления. я также прикрепила результаты
Терапевт
Добрый день.

Рекомендуется:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Анализ кала на диз.группу с чувствительностью к фагам.

Сам АЦЦ мог вызвать нарушение со стороны ЖКТ, как и Бронхомунал. Но так как после приема все равно сохранилось такое поведение стула, нам важно исключить дисбактериоз.
+УЗИ брюшной полости.
Пока придерживать диеты №5.
Энтерол по 1 таб-2 раза в день-10 дней.
Энтеросгель или Полисорб 2 раза в день 3-5 дней
Регидрон -для восполнения электролитов-1пак. развести в 1 л воды и принимать в течении суток 3 дня
По результатам анализов уже коррекция
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, после болезни сдавала анализ крови, прикрепила, он был в норме.
Терапевт
По анализам крови все без отклонений.
Но рекомендуется все же сдать кал.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно назначение ингаляций Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней
Так же Монтелар 5 мг вечером в течение месяца.
Так же рекомендуется дополнительно сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Бронхомунал и АЦЦ являются муколитиками,то есть способствуют разжижению и выведению мокроты,необходимо отменить данные препараты,иначе кашель так и будет беспокоить

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП

Анализы оак и срб последние в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день! 29 января были последние анализы. они отражены в заключении пульмонолога. Норма.
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила эти последние анализы крови, я их сдавала после лечения.
Терапевт
Анализы в норме
Повода для беспокойства нет
Кашель остаточный
Для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2 таб 2 раза в день 10-14 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Дыхательная гимнастика
Клиент
Ксения Андреевна, витамин Д принимаю, по 5000 сейчас. Тревожно из-за кашля, потому что заболевание проходило без температуры, я по сути пошла ко врачу даже не из-за кашля, а из-за головной боли и потому, что предстоял перелет и неделя в другой стране. А там бах и бронхит, и пневмония. Это было неожиданно. КТ не нужно, право но я понимаю?
Терапевт
Нет
Так как по кт остаточные явления,повторно делать только через 1 год ( фог)
Если кашель сохраняется более 2-3 мес,тогда стоит повторить КТ легких и анализы,обратиться на консультацию к пульмонологу
Терапевт
Здравствуйте!
Бронхомунал и АЦЦ муколитик. Его задача, стимулирование кашлевого рефлекса и выведения мокроты. Из-за этого вас беспокоит кашель. Его рекомендуют отменить.

Для восстановления микробиома кишечника рекомендуют прием энтерола по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.

Скажите, общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сдавала 29 января после лечения.
прикрепила
Терапевт
У меня только есть биохимический анализ крови и Д-димер.
Эти показатели в пределах нормальных значений.
Терапевт
После пневмонии кашель и незначительное повышение температуры может сохраняться после пневмонии.

Сейчас важно пройти реабилитационный период.
Прием Витамин С 1000мг , 1 мес.
Витамин Д 2000ме МЕ.

Дыхательная гимнастика, плавание. Надувание шариков, дуть в стакан с водой через трубочку, можно купить аэробол.