Жжение в уретре, ослабленный напор мочи
Добрый день. Около 2 месяцев назад был эпизод, когда я очень долго терпел по маленькому, в итоге сходил и уже вечером того дня начался дискомфорт и какое-то жжение в уретре. Далее, в некоторые дни дискомфорта не было, а в некоторые был. К тому же у меня уже давно были небольшие подтекания мочи после похода в туалет. В итоге пришёл к урологу, сделали узи простаты и посмотрели остаток мочи (он был увеличенный) + сдал общий анализ мочи и анализ секрета простаты. Кроме остатка мочи, никаких других отклонений выявлено не было. Мне прописали витапрост свечами 10 дней и + 30 дней таблетками, и еще прописали пермиксон вместе с витапростом на 30 дней. Принимаю по сей день. Еще через неделю-полторы мои симптомы ухудшились, в один из дней пошёл в туалет и во время мочеиспускания напор резко прервался, была резь и боль, потом возобновилось, такое повторилось пару раз за день, но потом прошло. Я сразу пошёл к урологу, взяли мазок на инфекции и еще один анализ мочи. Все анализы в норме, нет никаких отклонений, врач разводит руками. Сейчас прерывания мочи нет, но ослаб напор мочи (особенно утром) и почти каждый раз я ощущаю дискомфорт во время мочеиспускания, будто моча очень концентрированная. А после ощущение жжения. Я не понимаю, что мне делать и куда идти, так как у меня нет ни инфекций ни патологий, судя по анализам. Весь дискомфорт, по сути, сконцентрирован в области уретры в головке. Прошу помощи и совета..
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! По анализам воспалительных изменений не выявлено. УЗИ простаты делали через живот или прямую кишку?
Евгений Станиславович, Добрый день. Узи делали через прямую кишку. Сказали, что в простате изменений нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Действительно по анализам претензий нет. Страдает функция. Какой остаточный объем мочи вам намерили?
Владимир Александрович, Добрый день. Остаток был 130.5мл. Но я бы дополнил, что перед узи мочевого пузыря, мне делали узи простаты и я был в крайне нервном состоянии, в туалет было сложно сходить, я сам ощущал, что не до конца помочился, но больше не мог. Хотя в естественных условиях я такого не ощущаю.
Надо просто и перепроверить остаток, для этого перед исследованием идёте мочитесь до упора, предварительно наполнять мочевой пузырь не нужно.
Сделайте ещё урофлоуметрию.
Владимир Александрович, Да, уролог меня направил посмотреть остаточную мочу в естественных условиях. На что узист сказала, что такое исследование они не делают, что нужно сначала наполнить, посмотреть. а потом опорожнить и тогда смотреть остаточную. Я попытался её переубедить, но она меня послала обратно к врачу.
УЗИ абсолютно не прав. Сделайте в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев. Иногда при камнях в нижних отделах мочеточников бывают такие жалобы. Также есть вероятность, что камень вышел в мочевой пузырь и остался в мочеиспускательном канале, хотя такое бывает очень редко
Мурат Анатольевич, Узи мочевого пузыря делал, прикрепил фото результатов. А вот узи почек мне почему-то не назначили.
Устья мочеточников свободные. Тогда, учитывая большой объем остальных мочи и слабость струи рекомендуется урофлоуметрия (измерение скорости мочеиспускания) и при объективном снижении скорости рекомендуется сделать ретроградную уретрографию (введение контраста в уретру под рентген-контролем)