Высокие показатели антител
Добрый день! Прошу прокомментировать такой высокий титр антител к covid19. Супруга, 44 года, вакцинировались сразу после выхода в оборот вакцины спутник. Сейчас невролог ставит диагноз полинейропатия, на МРТ головного мозга очаги димелиенизации, диагноз РС не ставят. Ранее при проведении анализа титр был ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела анализ. Титры антител к рецептор-связывающему домену (RBD) спайкового белка коронавируса SARS-CoV-2 - это показатель иммунного ответа организма после вакцинации или перенесенной инфекции COVID-19. Высокий уровень антител обычно свидетельствует о сильной иммунной реакции против вируса. Раз вакцинация была давно, то возможно такой высокий титр связан с недавней встречей иммунитета с COVID-19, так как вирус остался и циркулирует среди населения. Вот новая встреча и "подхлестнула" синтез антител.
В целом, высокий титр этих антител является положительным признаком, указывающим на эффективную реакцию иммунной системы на вирус.
Но вот с полинейропатией и демиелинизацией в структурах головного мозга это напрямую вряд ли связано.
Принятый ответ
Добрый день!
Антитела к спайковому белку COVID-19, вырабатываются после вакцинации и после перенесённой инфекции. Соответственно, после вакцинации антитела могли увеличиться, так же как и после нового контакта с данным вирусом. Высокие титры не означают ничего плохого. Наоборот, иммунитет имеет « защиту» к данному вирусу. Полинейропатия и описанные очаги в головном мозге это отдельное заболевание, которое не связано с антителами.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Титры антител к рецептор-связывающему домену (RBD) спайкового белка коронавируса SARS-CoV-2 помогают оценить наличие защитного иммунитета, который мог сформироваться как после перенесённого заболевания, так и после вакцинации.
1800 это небольшой титр. Ответ на вирус, как правило это 5-6 тысяч.
Скорее всего это титр после вакцины сформировался или был контакт с вирусом, но уже давно.
Ковид может вызывать полинейропатию.
По результатам исследования Томского государственного университета (ТГУ), чем тяжелее протекал COVID-19, тем сильнее была демиелинизация. Из-за вирусной инфекции и воспаления уменьшалось количество миелина — вещества, которое защищает нервные волокна головного мозга и влияет на прохождение импульсов между нейронами.
Но это не очень большое исследование.
Так как нет РС и это очень хорошо. Можно рассмотреть такой вариант , что осложнения от ковида неврологические.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа действительно наблюдается большое количество антител класса IgG к коронавирусу. Такой результат может наблюдаться как после перенесённого ковида, так и после вакцинации. Сам по себе высокий уровень IgG не представляет совершенно никакой опасности для здоровья. Более того, антитела класса IgG к коронавирусу являются вирус - нейтрализующими. Как правило, такое количество антител даёт стойкий иммунитет против коронавирусной инфекции.
Желаю вам крепкого здоровья!