Кеторолак и грудное вскармливание, вакуум экстракция плода

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по следующим вопросам: 1.в родах применили метод вакуум -экстракции плода, т. к под эпидуральной анестезией я не почувствовала потуг и когда подошёл врач голова уже была почти на выходе. Какие последствия для ребёнка может иметь данный метод? 2.в родах накладывали наружние швы. Позже назначили обезболивающие кеторолак 30 мг, однако не предупредили, что кормление грудью следует прекратить в итоге 1,5 дня после рождения ел молозиво. Какие последствия могут быть для ребёнка, т. к. данный препарат с гв не совместим

29 лет

Здравствуйте!
С каким весом родился ребёнок ?какую оценку по шкале Апгар получил ?
Осматривал ли ребёнка в роддоме невролог ?
В плане кеторолака не переживайте ,его можно использовать во время ГВ ,тем более это было разовое применение
Совместимость препаратов с ГВ смотрите не по инструкции ,а на сайте е-лактация ,там более свежие данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Юрьевна, доброго времени суток. 3200 и получил 8 по шкале апгар

Принятый ответ

Екатерина ,8 баллов это хороший результат,а значит ,вероятнее всего ,ребёнок будет развиваться нормально ,особенно если сама беременность протекала без осложнений

Здравствуйте. Не все роды как хотелось проходят по плану, оперативные влагалищные роды(вакуум-экстракция) проводят если все пойдет не так, как ожидалось, в похожих сутуациях это является лучшим вариантом для вас и вашего ребенка. Малыши рожденные с помощью ваккум-экстракции ни чем не отличаются от своих сверстников, растут и развиваются соответственно своему возрасту.
Кеторолак разрешен вовремя грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Владимировна, но ребёнок всё равно грудь не берёт. Я выдавила молозиво. Оно пахнет этим лекарством. Через сколько оно выводится?

Принятый ответ

Согласно инструкции к препарату в среднем препарат выводится в течение 5 часов.

Здравствуйте! Обычно при вакуум экстракции детки рождаются норма нормальными, если все прошло хорошо, но данный вопрос необходимо задать неонатологу, который наблюдает малыша
По поводу кеторолак - его можно применять при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, но ребёнок всё равно грудь не берёт. Я выдавила молозиво. Оно пахнет этим лекарством. Через сколько оно выводится?

В среднем 4-5 часов
Можно сцедить молозиво первую порцию и затем снова приложить к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, скажите а кровь когда выделяется с молозивом это нормально? Можно кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, медсестра в роддоме сказала не кормить и подождать акушер гинеколога, а ребёнка жалко. Он смесью из докорма не наедается, да и боюсь, что потом молока не будет

Принятый ответ

Молоко будет, не переживайте, прикладывайте к груди чаще

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вакуум-экстракция при правильной технике и соблюдении показаний не приводит к серьёзным последствиям. Это рутинная процедура, которая помогает завершить роды безопасно, когда потуги отсутствуют или затягиваются. У малыша может быть небольшой отёк на голове или кефалогематома — это нормальные временные явления, которые проходят сами по себе. При отсутствии неврологических симптомов в роддоме дальнейшее наблюдение у педиатра по стандартной схеме достаточно.
2. Да, кеторолак действительно не самый «дружественный» препарат к грудному вскармливанию, и в идеале его не назначают кормящим. Но если вы получили 1–2 инъекции сразу после родов, а ребёнок ел только молозиво в этот период, то никакого вреда не будет. Объёмы молозива очень маленькие, а кеторолак быстро выводится из организма. То есть, даже если часть попала в молоко, её количество для малыша было ничтожно мало и не могло повлиять на здоровье. Сейчас спокойно продолжайте грудное вскармливание.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакуум-экстракция плода широко используется в родах при слабости родовой деятельности во время потужного периода, не волнуйтесь, если ребёнок по шкале Апгар 8 баллов и выше, он активно берёт грудь,значит всё хорошо с ребёнком. Однократное применение Кеторолака не повлияет негативно,никаких последствий этот препарат не вызывает.