Пневмония или нет

Супруга уже 10 дней мучает изнурительный сухой и очень сильный кашель , а так же температура 36.8- 38 градусов колеблется все время . Давала амоксиклав шипучий 3 дня ,улучшения не наступило вообще . Так же давала флуимуцил и ренгалин, без результата. Сдали ОАК и сделали КТ . Обратились к терапевту , он говорит предположительно пневмония , но он не уверен . Назначил супракс солютаб 400 1 таблетку 7 дней , бак сет , синекод и ингаляции пульмикортом . Подскажите верен ли диагноз врача и назначение ?

Холестирин повышен , давление и пульс повышены. Принимает лекарства , сейчас все нормализовали .
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!

При компьютерной томографии выявлены признаки двусторонней инфильтрации, что соответствует пневмонии. Антибактериальная терапия назначается минимум на 5-7 дней, эффективность оценивается в течение 48-72 часов. С учётом отсутствия клинического улучшения, необходимо заменить антибактериальный препарат. Назначения вашего врача весьма адекватные

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описано двустороннее вирусное поражение легких.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
На вирусы антибиотики не действуют.
Так как уже длительно температура не снижается, кашель не проходит, лучше продолжить лечение в стационарных условиях. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина характерна для пневмонии и чаще это либо вирусной этиологии, либо атипичная. В таком случае необходимо исследовать кровь на определение антител Ig M к микоплазме пневмоние и хламидии пневмоние и антитела Ig M и Ig G к коронавирусу.
Терапию назначенную следует продолжить и наблюдать за динамикой, эффективность терапии оценивается через 2-3 дня. Если это атипичный инфекционный агент, скорее нужны антибиотики из группы макролиды (азитромицин, кларитромицин), но в том случае если есть наличие антител Ig M в крови.
Так же в дообследование рекомендуется С-реактивный белок.
Ингаляции пульмикортом возможны, главное не забывайте полоскать ротовую полость после ингаляций.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ действительно можно думать о наличии воспалительных изменений в обоих легких (пневмонии). Объем поражения не большой- по 1 сегменту легкого с каждой стороны.

Анализ крови, к сожалению, сделан не полный (без лейкоформулы). При пневмониии обычно назначают развернутый анализ и его с оценкой лейкоцитарной формулой + анализ на СРБ (оценить уровень воспалительных изменений).

Назначен антибиотик широкого спектра действия. Но у Цефиксима и Амоксиклава схожий спектр действия. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 48-72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (чаще всего далее проводят коррекцию на антибиотик из группы фторхинолонов- Левофлоксацин или Моксифлоксацин).

Пульмикорт при бактериальных инфекциях обычно не назначают (он может вызвать снижение местного иммунитета).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны признаки воспалителения лёгких.
В общем анализе крови не указан уровень нейтрофилов, лимфоцитов, который тоже рекрмендуют сдать при воспалении лёгких.
Амоксиклав и Супракс - это антибиотики беталактамы, у них схожий механизм действия.
В таких случаях рекомендуют сдатт развернутый общий анализ крови, анализ крови на атипичную флору и- igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, на них беталактамы не работают, врач при подтверждении атипичной флоры в анализах может назначить фторхинолоны (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).