Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по ФГДС и пн — вопрос №3019362

Прикрепляю анализы крови и результат ФГДС. Хотел бы узнать как лечить эритематозную гастродуоденопатию, джвп и повышенный билирубин. Спасибо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.

Повышение прямого билирубина чаще связано с нарушением оттока желчи, рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП) — заболевание, при котором нарушается процесс желчеотделения и ухудшается моторика желчного пузыря.
Эритематозная гастропатия — это не заболевание, а заключение, которое делают при эндоскопическом исследовании. Оно означает покраснение слизистой оболочки желудка и его ранимость.
Повышение билирубина связано с нарушением оттока желчи, возможно из-за дискинезии, возможно есть камни. Нужно выполнить УЗИ ОБП.
Рекомендуется питаться регулярно и небольшими порциями (5–6 раз в день), избегать жирных, жареных, острых блюд и алкоголя. Основой рациона должны быть продукты, стимулирующие выделение желчи — например свежие фрукты и овощи, йогурты, ряженка, оливковое масло.
ЛФК: Регулярные упражнения помогают нормализовать работу желчного пузыря, укрепить мышцы брюшного пресса и улучшить кровообращение и лимфоток в органах брюшной полости.
Если нет камней возможно применять желчегонный сбор, урсодезоксихолиевую кислоту, при болях ношпу. Для желудка тоже, дробное питание, полезная еда.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эритематозная гастропатия - это описание нормальной слизистой желудка. Анализы крови у вас хорошие. Билирубин повышен незначительно. Скажите пожалуйста какие у вас жалобы?
Клиент
Нечастые боли в области верхней левой части живота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В такой ситуации можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес