Консультация педиатра /

Долго держится температура — вопрос №3019399

Дочка 2г 4м (14кг)
Первые два дня температура была высокая, до 40.1. Снижалась не на много, быстро поднималась.
Третий день снизилась до 37,по потом в течении дня поднялась до 39,ночью 37.4
Четвёртый день темп скачет 37-37.4
Пятый день снова поднялась высокая больше 38
Даем Ибупрофен (7мл), если не проходит интервал - парацетамол (8.4мл)
Нос заложен, сопли. Пшикаем солевой раствор, высасываем.
Кашеля толком нет, отхаркивающий
Сдали ОАК, прикрепляю.
Только начала падать темп, ребёнок почувствовал себя лучше, как снова высокая.
Помогите разобраться, почему так

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день.
По анализам имеется вирусная инфекция, при которой температура может держаться до 10 дней.
Обращались ли к врачу очно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас ждём врача на дом

Педиатр
Необходимо исключать осложнения в виде пневмонии или патологии лор органов и если все хорошо, то необходимо просто время для выздоровления
Клиент
Дарья Вячеславовна, при очном осмотре врач сможет исключить эти осложнения или требуется дополнительное обследование, анализы?
Педиатр
Возможно потребуется сделать рентген органов грудной клетки или осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены)
Кашель провоцируется слизью, стекающей по задней стенке глотки.
Рекомендую соблюдать влажность дома 40-60%, так же температуру не выше 22-23 градусов, чтобы не сохли слизистые. Сухие слизистые так же провоцируют кашель
Туалет носа (аквамарис, аквалор)
Повышение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10 дней
То, что температура снижается-это положительная динамика заболевания
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здраствуйте! По клинической картине и анализу крови- вирусная инфекция, температура может держаться до 10-14 дней, может быть волнообразной.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! По анализу крови бактериальных изменений нет

Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусного процесса

Необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи

Очно ребенка должен посмотреть врач, обязательно посмотреть ушки для исключения отита

Можно сделать тест на грипп и ковид, при этих состояниях может быть длительная волнообразная температура до 10—14 дней
Клиент
Алина Александровна, отит? Симптомов не замечала, дочка не жаловалась на ушки
Педиатр
Отит может отекать безболезненно, только с температурой, просто на фоне насморка, поэтому врач должен смотреть уши при каждом орви.
Клиент
Алина Александровна, у дочки немного отекли глазки-мешки под глазами небольшие. Это не плохо?
Педиатр
Если мочится хорошо, регулярно и в достаточном объеме, то такое может отмечаться на фоне заболевания, ничего страшного
Клиент
Алина Александровна, а анализ мочи в нашем случае что может показать?
Педиатр
Инфекцию мочевыводящих путей при длительной температуре, наличие признаков орви не отменяет наличие имвп, поэтому анализы смотрим
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет признаков воспалительного процесса
По бх изменения незначительные, не переживайте, такие изменения могут быть если сдали анализ не натощак
Рекомендую провести тест на грипп и на ковид дома
Пока что симптоматическое лечение: -обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
Клиент
Сусанна Викторовна, спасибо!