Консультация терапевта /

Долго держится температура — вопрос №2535643

7 октября поднялась температура 38,8, болело горло, на миндалинах были гнойники, выпила Амоксиклав, во вторник врач на приеме оставил этот антибиотик,плюс полоскать горло фурацилином. В среду 9 октября температура спала,гнойников не стало, но с пятницы снова поднялась температура и в субботу 12 октября доходила до 38,6, снова появились гнойники, врач выписал колоть Цефтриаксон 2р/д. Сегодня пятый день уколов температура к ночи поднялась до 37,9, гнойники на месте
Неужели антибиотик не помогает? Почему температура снова поднимается?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если не попали по спектру ,то могут и не помочь, рекомендую сделать бакпосев с антибиотикограммой и по результату будет видно какой нужен антибиотик. Сейчас рекомендую орошение мирамистином, Хлорофиллиптом, рассасывать Фарингазон, Стрепсилс. Колоть в инъекциях препарат не обязательно, если человек способен глотать, есть такой же препарат для приёма внутрь. Рекомендую посетить ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Микроорганизмов существует большое множество и они по разному реагируют на антибиотики.Поэтому рекомендовала бы сдать бак посев на определение микрофлоры (возбудителя) и чувствительность к антибиотикам (чтобы понять чем избавляться от данной микрофлоры).
Так же рекомендовала бы посетить ЛОР-врача с целью промывания миндалин (лакун) от гноя,так как пока они есть температура не будет идти на спад
Так же обязательно местно обрабатываете горло:полоскать календулой/раствором ОКИ 3 раза в сутки(5-7 дней)
Панавир/Тантум Верде орошать горло 3 раза в сутки
После обработки горла не есть/пить мин 30,для сохранения антисептического эффекта
Скорейшего выздоровления 🙏🏻

Терапевт
Здравствуйте!
Может быть данный антибиотик не подходит
Температура поднимается так как гнойники сохраняются в лакунах миндалин, это реакция организма, идёт воспалительный процесс
Вам лор не предлагал промывание? Либо уфо?
Рекомендую полоскание хлорофиллиптом 2-3 раза в сутки
Рассасывать аджисепт каждые 2 часа
Очную консультацию Лора
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте, в нашем городе всех больных принимает инфекционист, сразу к Лору не попасть
Помимо антибиотика полоскала горло фурацилином, хлоргексидином, сегодня подключила ротокан
Терапевт
Во многих случаях помогает промывание миндалин
Но есть вероятность, что антибиотик Вам не подходит, узнать это можно только сдав бак посев с чувствительностью к антибиотикам
У Вас ни у кого нет солнышка-уфо облучателя?
Клиент
У нас нет,в физиокабинетах есть наверное
Скажите, пожалуйста, а Хлорофиллипт он же в таблетках есть и масляный раствор,помню в детстве горло мазали им
Какой именно нужен?
Терапевт
На флакончике написано-готовое полоскание, он не спиртовой, не масляный, а именно готовое полоскание на основе экстрактов и воды
Терапевт
Ни в коем случае не спиртовой, проверьте в аптеке, будьте аккуратны, чтобы не обжечь итак воспаленную, раздраженную слизистую
Терапевт
Здравствуйте!Цефтриаксон делаете совместно с приемом амоксиклава?
Клиент
Нет, только Цефтриаксон
Терапевт
Амоксиклав антибиотик широко спектра действия. Как раз таки его действие направлено на ликвидацию b-гемолитического стрептококка, как самого главного фактора развития тонзиллита. Амоксиклав 1000мг 2раза в день не менее 10-14дней
Терапевт
Цефтриаксон делаете в какой дозировке и сколько раз в день?
Клиент
Получается зря сменили на Цефтриаксон?
Сейчас продолжить пить Амоксиклав?
Клиент
1 гр/ 2 раза в день
Терапевт
Лично я от внутримышечного введения антибиотиков вижу менее выраженный эффект
Клиент
Амоксиклав перестала пить с субботы, если возобновить,будет ли он эффективен? Принимала в дозировке 875мг+125мг, этого достаточно?
Терапевт
Да, ещё добавьте Сумамед. Частое полоскание горла фурацилином, сода-солевым раствором не слишком концентрированным
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пока сохраняются гнойные пробки в лакунах миндалин, воспалительный процесс будет длительный и температура тоже будет колебаться. Самый эффективный способ быстрой ремиссии это промытие лакун миндалин. Этим занимается врач оториноларинголог.Самостоятельно выдавливать нежелательно, можно травмировать миндалины. Если воспалительный процесс носит частый характер, то только хирургическое вмешательство (тонзиллэктомия).
Клиент
Заболела так в первый раз
Терапевт
К амоксиклаву можно добавить макролиды (Сумамед) по 500мг 1раз в день 3дня. Полоскать горло раствором фурацилина, ротоканом. Орошать ротовую полость спреем Тантум верде