Эластаза в кале
Добрый день! Сдавала анализ на панкреатическую эластазу в кале. Подскажите, пожалуйста, это нормальный результат? Смутило очень большое число 😨
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не нормально, результат повышен. На результаты анализа могут повлиять употребление препаратов против диареи, любые масла, принятые внутрь, а также препараты магния и висмута, неправильный сбор и хранение биоматериала.
Необходимо пройти УЗИ обп для исключения проблем с поджелудочной железой и пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, показатель ну крайне высокий. Честно, впервые за 8 лет практики встречаю такие значения.
Наверное правильным в подобных ситуациях провести контроль анализа и лучше в рамках другой лаборатории. Да, ошибки лаборатории могут встречаться, это явление не редкое, ведь даже анализаторы могут давать сбой.
Ну и если ранее не выполнялось УЗИ ОБП, то стоит запланировать данное исследование.
Анна Сергеевна, подгрузила последние результаты УЗИ. Делала в июле.
Меня такой результат анализа прям удивил, что за гигантское число)
В пределах каких значений норма анализа?
Норма выше 200, но чаще всего это показатель более 500.
Такой цифры, я тоже не встречала и удивлена не меньше вашего. Не говорить о диагнозах, опираясь на отклонения в эластазе и как минимум пересдать.
По УЗИ вопросов нет, все в порядке.
Анна Сергеевна, а в теории при каких то болезнях вообще реальны такие результаты? 😅
Думаю это маловероятно, даже если думать о каких то активных воспалительных процессах в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну, можно сказать зато, что внешнесекреторной недостаточности у Вас нету) тк если бы было значение ниже, это было бы патологией. Показатель должен быть более 200 по референсу данной лаборатории, это минимум, максимальные значения не описываются, не переживайте. К тому же на значение влияют некоторые факторы: лекарственные препараты (антациды, НПВП), погрешности в питании в сторону высококалорийной пищи или наоборот при дефицитах, а также при воспалении в кишечнике.
УЗИ абсолютная норма.
Рекомендую для убедительности пересдать анализ спустя недели 2, а также если есть какие-то подозрения на дисфункцию поджелудочной - амилаза панкреатическая крови, липаза крови.
Здоровья!