Консультация лора /

Образование на гланде — вопрос №3019629

Месяц назад на гланде в зеркало увидела как шарик с белым внутри.обратилась к лору в поликлинику,она ничего не увидела, сказала что я здорова.отправила лору фото в другой город.она сказала тонзиллит, нужно промыть гланду.не нашла кто у нас в городе промоет.сегодня пошла ещё к платному врачу в надежде что будет результат,она сказала что это киста.выписала медикаментозное лечение.что в итоге делать я не знаю

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фото очень плохо видны структуры горла, можете фото сделать ближе?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, попробую.не кому сфотографировать.

Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото добавила .лучше смогу сделать позже.подруга прийдёт сфотографирует
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фото видна подслизистая киста. Она не опасна.
У вас есть какие-то жалобы, ком в горле, неприятные ощущения с этой стороны при глотании?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет.никаких неприятных ощущений нет.просто увидела в зеркале,осматривая зубы
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ничего с ней делать не нужно, она со временем может самостоятельно вскрыться и содержимое выйдет, иногда даже не заметно для пациента. Другой вопрос если же есть дискомфорт, тогда под местной анестезией вскрывается оболочка, и так же содержимое выходит наружу.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно это похоже На кисту. Медикаментозно конечно же она не лечится если уже она сформировавшееся, и давно с вами. Ее можно только вскрыть - обычно проводят это в амбулаторных условиях.
Ощущаете её в глотке, чувствуйте дискомфорт?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.увидела месяц назад.не ощущаю.просто вижу в зеркало
ЛОР
Обычно оставляем под наблюдением данную кисту, если будет мешать или расти больше тогда можно в плановом порядке удалить. Со временем она может сильнее побелеть.
Это не опасное образование, оно может опорожниться самостоятельно, бывает что вскрывается И всё содержимое выходит и проглатывается чаще всего.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть вы считаете что пока не искать врача кто удалит?а препарат мне лор назначил бактоблис на месяц.его тоже нет смысла принимать?
ЛОР
Препарат предназначен для нормализации микробиоты глотки. Это никак не повлияет на эту кисту.
Может улучшить только состояние самих миндалин, предотвратит развитие инфекций.
Что касается удаления кисты, действительно можно не торопиться.
Клиент
Татьяна Владимировна, и промывать не нужно миндалины ? извините если глупый вопрос.а как я пойму то что нужно будет удалить ее?и как лучше сделать это будет,под наркозом или местная анестезия
ЛОР
Промывать можно, если в миндалинах есть казеозные пробки. Обычно удаляют если она уже внешне совсем крупная ( 0.5-1 см) мешает. Удаляют всегда под местной анестезией.
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто не знаю как быть.один доктор говорит нужно промыть,но не чем.другой говорит киста...ещё найти врача и пойти на очный прием?у нас на кмв очень плохо с медициной.вы уж извините
ЛОР
Промывание ничего не даст в лечение данной кисты. Вы сами видели когда-нибудь казеозные пробки в ваших миндалинах?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, из за чего вообще появляется эта киста?
ЛОР
Из-за вялотекущего воспалительного процесса в миндалинах, отдельно в лимфоидных фолликулах. Конечно это результат хронического тонзиллита. Если вы сами никогда не замечали казеозные пробки, кто можно не переживать пока, не суетиться, не промывать миндалины.
Если найдётся такая возможность, можно сделать одно контрольное промывание миндалин. Но срочности в этом нет.