Консультация ветеринара /

Спондилез ГО и ПО позвоночника — вопрос №3019651

Здравствуйте. Нужна консультация невролога.
Собака немецкая овчарка. В воскресенье утром с большим трудом смог встать на ноги. В этот же день в ветклинике поставили диагноз спондилез грудного и поясничного отдела позвоночника. Назначили лечение:
анальгин,
Нексиум,
Габапентин
Вемелкам
Все в таблетках.
На сегодняшний день положительной динамики нет. Состояние ухудшается. Собака кричит от боли. Хуже встает и почти не может передвигаться.
Верно ли назначено лечение? Почему-то третий день от него нет улучшений, даже наоборот.
Габапентин назначили пожизненно, сейчас даю 6 таблеток в сутки. Оправдано ли назначение этого препарата. Лекарство «тяжелое». После него собака будто вялая и без сил.
В воскресение до поездки в клинику, пес поскуливал, но вставал. Сейчас любое движение сопровождается криком боли. И видно, что двигаться стало больнее и тяжелее. Скулит , даже когда просто лежит неподвижно в одном положении.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вес собаки и какая дозировка габапентина используется 9сколько в 1 таблетке, капсуле)?
Прикрепите, пожалуйста, лист назначений, чтоб можно было посмотреть дозировки.
Вам назначено достаточно адекватное по препаратам лечение, если нет положительной динамики во время терапии, то это может указывать на более серьёзные патологические изменения, возможно межпозвоночные грыжи, ущемление.
Какую диагностику собаке проводили? МРТ/КТ делали?
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Вес собаки 46,6 кг.
Габапентин 300 мг., даю три таблетки утром и три вечером.
Чем можно снять боль собаке? Плачет без остановки.

Ветеринар
Для снятия боли можно применить ветеринарные НПВС (рикафа, ферококсиб, онсиор, мелоксикам/вемелкам) по весу 1 раз в день.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Из диагностики собаке делали рентген + очный осмотр.
Ветеринар
Здравствуйте! А есть результаты исследований? Рабочий диагноз? осмотр невролога с заключением?
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
В целом, назначенное лечение при спондилезе направлено на снятие боли, воспаления и улучшение качества жизни собаки.
Возможно, анальгин в комбинации с мелоксикамом не обеспечивают достаточного обезболивания при текущем уровне боли.
Спондилез хроническое заболевание, и его прогрессирование может приводить к усилению боли.
Габапентин может вызывать вялость и слабость. НПВС (Вемелкам) могут вызывать проблемы с ЖКТ (тошноту, рвоту, диарею, язвы).
Важно исключить другие возможные причины боли, такие как грыжа межпозвоночного диска, воспаление спинного мозга.Спондилез часто является сопутствующим заболеванием, а не единственной причиной боли
МРТ или КТ наиболее информативные методы диагностики для выявления грыж дисков, стеноза позвоночного канала, воспалений и опухолей.
Клиент
Элен Нверовна, добрый день!
Спасибо за ответ. Чем я сейчас могу помочь питомцу? Очень сильно плачет от боли.
Ветеринар
Превикокс 227мг(1.5 таблетки)
Есть превикокс 57 мг, но вам лучше взять 227
Клиент
Элен Нверовна, один раз в день?
Клиент
Элен Нверовна, если габапентин вызывает вялость и слабость, может быть есть смысл его отменить? Врач, у которого были на очном осмотре, назначил его пожизненно принимать. Но собака, за 3,5 дня как тряпочка стала, у нее нет сил даже встать по нужде. Возраст 7 лет.
Ветеринар
Отмена препарата это правильно.
Постепенно снижайте дозу габапентина.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если диагноз поставлен только на основании осмотра он может быть ошибочным. Такими симптомами могут сопровождаться многие неврологические патологии, в том числе полирадикулоневрит или дископатии с компрессией. Прогноз и лечение будут отличаться, в некоторых случаях эффективно только хирургическое лечение.
Если назначенная терапия не эффективна нужно обратиться на очный осмотр, провести дообследование.
При неэффективности вемелкама для купирования боли можно пробовать другие ветеринарные НПВС ( например, онсиор). Если не эффективны все НПВС - можно провести пробное лечение кортикостероидами- Преднизолон, в начальной дозе 1 мг/ кг 1-2 р/ сутки. Но такое лечение рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Благодарю за ответ. Диагноз поставлен на основании очного осмотра и рентгена позвоночника.
Ветеринар
Рентген показывает не все изменения и спондилез, даже если он есть, может быть не основной причиной таких выраженных и острых проблем. Если есть возможность нужно провести дообследование- МРТ и осмотр узким специалистом- неврологом для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ. Буду искать, где сделать МРТ/КТ для более ясной картины.
Чем на данный момент можно облегчить состояние собаки? Очень плачет.
Клиент
Екатерина Александровна, про обезболивание увидела ваш ответ. Большое спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Как был поставлен диагноз Вашему питомцу?
Если терапия не дает положительной динамики, значит кроме спондилеза есть другая патология и требуется дообследование животного - проведение МРТ позвоночника, прием невролога.
Габапентин обычно назначается для купирования хронической боли. Он может вызывать вялость, сонливость и тогда стоит дозировку снизить либо отменить препарат до постановки окончательного диагноза.
Анальгина и вемелкама может бы б недостаточно для обезболивания и тогда стоит заменить вемелкам на робексеру, например, добавить трамвет, центральные милрелаксанты (так как может быть болезнь межпозвоночных дисков) -обсудить назначение данных препаратов с лечащим врачом.
При некупируемой боли искать клинику где есть лицензия на наркотические обезболивающие.
Если нет аппетита, принудительно кормить не реже 4-5 раз в сутки.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Мы были на приеме у невролога в воскресенье. Врач провел очный осмотр и сделал рентген позвоночника. На основании этого поставил диагноз и назначил лечение. Сегодня четвертый день, как лечу собаку по назначенной схеме, но состояние только ухудшается.
Поняла, что нужно сделать МРТ и дообследовать, но хотелось бы сначала облегчить состояние собаки.
Сейчас снижаю дозу габапентина.
В воскресение пёс с болезненностью но двигался, сам залез в машину. Сейчас он почти не встает, если двигается, то кричит от боли, вялый и измученный. Передние лапы стали дрожать, когда он на них опирается, чтобы встать. По моей логике, если лечение назначено верно, то на четвертей день должно быть хоть малейшие улучшение, а его нет.
Клиент
Виктория Витальевна, могу я заменить вемелкам на онсиор? Какие центральные милрелаксанты можно рассмотреть?
Ветеринар
Татяьна, логика у Вас правильная.
Можно вемелкам заменить на онсиор.
Из центральных миорелаксантов можно обсудить с лечащим врачом назначение сирдалуда.