Лечение ребенка

Добрый день, ребенок 4 месяца, кашляет и красное горло. Назначили ставить свечи виферон 2 раза в день, мазать горло фурацилином и делать ингаляции пульмибудом. Посмотрела сейчас в противопоказаниях возраст до 6 месяцев, подскажите пожалуйста можно ли все таки его использовать ? И если можно то как его разводить в какой дозировке и сколько раз в день использовать

Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности

Мазать горло фурацилином так же не рекомендуется, ничего для горла малышам не используется.

Кашель лающий? В легких при осмотре чисто?

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, кашель с мокротой, не очень часто

Принятый ответ

Пульмибуд назначается при лающем кашле, одышке. Если таким симптомов нет, то препарат не рекомендован.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Здравствуйте
Ребёнок очень маленький, для горло желательно ничего не использовать, достаточно будет обильное тёплое питье

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

Подскажите, пожалуйста, кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель с мокротой, был пару раз как приступ кашля, минут 40 не могла прокашляться, слизь вся выходила

Очень хорошо, что откашливается
В таком случае вам не показаны ингаляции с пульмибудом
Достаточно будет симптоматическгл лечения;

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным через 3 дня, рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром 🌸

Здравствуйте. Ни в коем разе не рекомендую такому маленькому ребёнку мазать Фурацилином горло и вообще допускать его попадание на слизистую ротовой полсти - ребёнок это проглатывает, препарат обладает нефро - и гепатотоксичностью при попадании внутрь. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Все препараты Будесонида - с 6 месяцев. Не рекомендую. В целом не поддерживаю ни одно такое назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а подскажите тогда пожалуйста чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За несколько дней до начала кашля мы ставили прививки пентаксим и гепатит второй, это может как то быть связано ?

протирать ротовую полость марлечкой надетой на палец мамы или папы и смоченной антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

да, может быть связано с прививками.

Здравствуйте.
Опишите характер кашля. У ребенка лающий кашель?
Фурацилин не нужно использовать в лечении, только допаивание водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель с мокротой, не частый

Пульмикорт не показан в лечении.
Можно сделать ингаляции с физ раствором однократно, делать перкуссионный массаж по спинке.

Здравствуйте, Когда ребёнок заболел?
Была ли температура
Почему был назначен пульмибуд? Услышали хрипы или была осипшесть голоса ?
Общий анализ крови назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель начался в прошлую среду, были у педиатра , она сказала что хрипов нет и горло не красное. А сегодня другой педиатр сказала что горло красное и назначила такое лечение. Температуры не было, анализ не назначали. Про хрипы тоже ничего не сказали

Этот препарат назначается для лечения бронхита или ларингита. Только красное горло это не является показанием к ингаляциям
Лучше получить мнение ещё одного врача , сдать общий анализ крови