Консультация гастроэнтеролога /

Боли в поджелудочной — вопрос №301972

Добрый день! Месяц назад переболела ротовирусом с сильной рвотой и жидким стулом. Пила энтерофурил 5 дней. На данный момент беспокоят тупые, а иногда пронзительные боли под левым ребром, чувств тошноты. Вчера было застолье, съела немного жирной пищи и торт. Сегодня ночью проснулась с диареей и болями под левым ребром. Также беспокоила какая-то внутренняя дрожь как бывало при отравлении, что-то похожее на интоксикацию. Выпила много воды и с трудом уснула. Диарея беспокоит каждый раз как отхожу от диеты. Сейчас нахожусь не в городе, с врачами не очень здесь. Будьте добры, подскажите, поЖалуйста, поддёргивающую терапию до встречи с моим гастроэнтерологом, который сейчас в отпуске.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! До приема врача можно принять тримедат 300 мг* 2 раза в день до еды, от диареи можно принять смекту! Также необходимо соблюдать диету: ограничить жареное, копченности, алкоголь, молочные продукты, приправленные блюда.
Необходимо пройти дополнительные обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови ( белок, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, сахар), узи органов брюшной полости, ФЭГДС+ хеликобактер! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Вы описываете классическую картину обострения хронического панкреатита. Основные принципы лечения до встречи с Вашим гастроэнтерологом - создание максимального щадящего режима для поджелудочной железы. По пунктам: 1. Не тренируйтесь в ближайшее время на приеме продуктов, которые, как Вы по себе знаете, вызывают обострения (излишне жирное, излишне острое, возможно, стоит воздержаться от жареного, ну и молочная продукция пока не Ваш вариант). 2. Любые блокаторы секреции (омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол). 3. Ферментная поддержка (именно недостаточность ферментов в Вашем случае вызывает диарею) - Креон 25 000 ЕД с каждым основным приемом пищи. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ

Клиент
Александр, последний холтер показал замедление СА проводимости сердца 88 эпизодов. Может ли данная аритмия быть результатом проблем с поджелудочной?
Клиент
Александр, можно ответить на мой вопрос?
Терапевт
Ирина, любые проблемы в брюшной полости вызывают возбуждение блуждающего нерва. Возможно, с этим связано замедление СА-проводимости. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо дополнительное слегка, сдать общие анализы крови и мочи, биохимию крови, ресеночнве пробы, диастащу мочи. Сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС с хеликобактер.
По лечению обязательно соблюдать диету, без нее никак. Жоя улучшения перистальтику принимайте Церукал по 1 таб 2 раща в день и спащмолитик дуспаталин по 1 ьаб 3 раза в день. При диарее хорошо поможет Смекта по 1 Саше 3 раза в день. Во воемя приема пищи ферментов панкреатит 1таб во воемя каждого приема пищи.
Терапевт
Здравствуйте, во-первых, это строжайшая диета, во-вторых, необходимо принимать препараты: нольпаза 20 мг 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день, Креон 25 тыс ЕД 3 раза в день во время приема пищи, тримедат по 200 мг 3 раза в день, при болях ношпу
Инфекционист
Здравствуйте! Самое главное соблюдение диеты!!!
Примте ношпу 2т х 3р, смекту 1 х 3р, во время еды мезим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,диету 5 держать
Контролок 40мг по 1табл*2раза за 30 мин до еды-14 дней,Креон 25000ед по 1капс*3 раза во время еды-10дней,энтерол по 2капс*2раза после еды-7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на панкреатит. Обострение. Рекомендую спарекс 200г 3раза в день, бифидум бактерин 3флакона на ночь 10дней, Креон по 1*3раза в день с едой и омепразол 2таблктки на ночь. Отвар ромашки вместо чая 1неделю, пищу принимать нежирную , варёную, сухой белый хлеб. Черный хлеб и капусту , сливочное масло, сметану и сырой творог нельзя. Также для усиления эффекта можно на ночь вместе с бифидумом принимать дополнительно но-шпу1таб. Здоровья.
Клиент
Ирина, последний холтер показал замедление СА проводимости сердца 88 эпизодов. Может ли данная аритмия быть результатом проблем с поджелудочной?
Терапевт
Здравствуйте.
Омепразол 20 мг 2 раза в день натощак за 30 минут до еды и вечером
креон 25 т ед на каждый прием пищи(3-4 раза в день)
смекта 1 п 3 раза в день между приемами пищи
энтерол по 2капс*2раза после еды
Исключить жареное, копченое, алкоголь, приправы, молочные продукты, наваристые бульоны.
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте начните к
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, последний холтер показал замедление СА проводимости сердца 88 эпизодов. Может ли данная аритмия быть результатом проблем с поджелудочной?
Клиент
Елена?