Слизь на калле
На фоне стресса потерял аппетит, появилась тошнота, вздутие, газы. Сдал тест на хелику (лечил 2 года назад, думал она вернулась). Отрицательный. Узи в норме. Анализы прикрепил. Синдром Жельбера у меня подтверждённый. Железо и ферритин тоже в норме. Терапевт назначила адаптол 500, линекс и метеоспазмил. Стало лучше, но не до конца. Стул не регулярный, то нету дня 2, то каждый день. Обратил внимание что на калле появляются иногда сгустки слизи не понятного цвета. Анализ калла и фото прикрепил. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Сохранение симптомов и результаты анализа могут быть связаны с тем, что на фоне неежедневного стула увеличивается количество кишечных бактерий, которые и являются причиной вздутия и раздражения слизистой. А избыток слизи это ее попытка «смыть» раздражитель.
Поэтому в таких случаях считается эффективным добавит диету low fudmaps и препараты клетчатки, для обеспечения мягкого ежедневного стула. Например препарат Мукофальк или псиллиум по 1 ст.ложке на полстакана воды 1-2 раза в день 2-3 недели.
Елена Сергеевна, я так же заметил, что когда калл более мягкий и регулярный, сгустков слизи на порядок меньше. когда раз 2 дня или запор - тогда больше. Данный пример слизи не говорил о чем то страшном?
Опасений это не вызывает обычно, как раз характерно для плотного стула - он так же дополнительно слизистую раздражает.
Так как кал на скрытую кровь отрицательный (а этот метод считается довольно точным), то считается что наиболее вероятно слизистая цельная и не воспалена.
Принятый ответ
Александр, добрый день
Слизь может появляться при запорах, это физиологично, кишка выделяет слизь, чтобы плотный стул «смягчить»
Кальпротектин не повышен, вероятность воспаления низка
По результатам обследования значимых отклонений нет
В связи с жалобами на метеоризм, рекомендую исключить синдром избыточного бактериального роста - СИБР тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота. Проводится тест дыхательный, водородно- метановый (В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный)
При наличии СИБР лечение включает кишечный антибиотик рифаксимин в суточной дозе 1200 мг - 10 дней