Результаты анализов и узи
Здравствуйте, мама сдала анализы . Сказали все не очень хорошо, нужна биопсия. Подскажите пожалуйста что делать ? Какое результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описаны узелки маленьких и среднего размеров. Данных за их злокачественность по данному узи нет
К сожалению, так же нет в заключении риска злокачественности по классификации Тирадс
Так же описаны маленькие кисточки. Они доброкачествннные
На данный момент только наблюдать за узелками
Рекомендован контроль узи через 6 месяцев. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, тогда сдать в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Ферритин высокий. Он отображает не только истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления
Скажите, нет ли заболеваний печени, желчного пузыря? Не было ли обострения хронический заболеваний? Не был ли сдан анализ в период болезни?
СРБ немного повышен, что тоже обычно говорит о наличии воспалительного процесса
Имеется так же дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсцлы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам УЗИ описаны два узловых образования, узел в левой доле требует только наблюдения в динамике. Узел в правой доле описан недостаточно, так как не указана эхогенность узла, не описаны контуры (четкость и ровность). Доктор УЗИ ставит в заключение категорию TIRADS - 3, обычно узлы TIRADS 3 пунктируют от 20 мм, у Вас 15 мм - то есть пункция не показана.
Но с учетом того, что узел описан не полноценно, рекомендуется передать УЗИ ЩЖ повторно у другого специалиста и повторно решить вопрос о том, нужна ли все-таки пункция.
2. Уровень ТТГ в анализах крови 1.1 - это норма, функция щитовидной железы не нарушена.
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) - назначается всем, у кого есть узлы. Сдавали такой анализ?
3. Также снижен уровень витамина Д. Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 15.5 рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8 000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 8 недель, далее по 2000 МЕ (8 капель) в сутки длительно.
4. Также повышен С-реактивный белок и ферритин, что говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
Тк узел впервые выявлен и немаленький , я бы рекомендовала сделать пункцию для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
По поводу маммография - рекомендуется консультация маммолога
Ферритин и срб повышен , был воспалительный процесс ?
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Добрый день
Образования доброкачественного вида, не требующие пункции на данный момент, рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, далее по 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Узи можно сделать через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака