Маммография результаты

Здравствуйте,мама 48 лет прошла маммографию получила результаты,помогите расшифровать? Правильно понимаю,что нужна биопсия и узи? Высокий риск рмж? Что нужно еще пройти по обследованию? С грудью ничего не беспокоит,выделений никаких нет

Гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предыдущий раз маммографию когда выполняли? Были ли какие-то находки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В апреле 2023 года
Там была только фиброзно-кистозная мастопатия

Учитывая категорию BI-RADS4 требуется обязательная верификация образования, то есть нужна трепан-биопсия образования.
Рекомендуется обратиться на консультацию онкомаммолога для проведения биопсии.

Риски до 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть фиброаденома?

Возможно! Только биопсия скажет точно.

Принятый ответ

Здравствуйте, очаговая ассиметрия это далеко не всегда онкологическая ситуация, необходимо пройти узи молочных желез, запросить снимки или диск со снимками от ММГ и проконсультироваться уже состыковывая данные двух обследований!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию же можно сделать тоже?
А вообще риск высокий?

Сначала нужно пройти полное обследование возможно и биопсия не потребуется!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть участок железистой ткани на фоне возрастной инволюции молочных желез. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. При подтверждение Birads4 выполняется трепан биопсия образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты указывают на риск рмж?

Нет, единичные кальцинаты никакой опасности не несут. Больше настораживают сгруппированные кальцинаты которых у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы Bi-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по ММГ это может быть фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
И обязательно рекомендуется выполнить УЗИ!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию маммографии данные изменения могут быть при фиброаденоме, локальном аденозе и злокачественном процессе. Достоверных данных за злокачественный процесс нет, но требуется проведение трепан -биопсии с последующим гистологическим исследованием. Только гистологически при такой картине можно установить точный диагноз.