Гастрит с признаками атрофии
Здравствуйте. Прошла ФГДС, результаты прикрепляю. На очный прием ко врачу только через неделю. Беспокоит вопрос про атрофию слизистой желудка - почему мне не взяли биопсию? Только после приема, изучив сведения, я прочитала, что нужна биопсия. Всегда ли атрофия ведет к раку? Можно ли ее восстановить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия это процесс структурной трансформации слизистой оболочки желудка на фоне длительного воспаления. Это не рак и даже не предраковый процесс, то есть атрофия НЕ равно рак. Атрофия это результат длительного, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно она считается главной причиной атрофии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия действительно является исключительно гистологическим диагнозом, которую по результатам ФГДС можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Атрофия не относится к каким то подозрительным изменениям слизистой оболочки желудка, поэтому чаще всего гистологическое исследование не проводится, а если оно в рамках ОМС, то в целом биопсия не является обязательной, а забор материала возможен только при подозрении на злокачественные процессы.
В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Это золотой стандарт диагностики структурных изменений желудка.
Атрофия, которая подтверждена гистологически считается процессом не обратимым, поэтому какой то спецефической терапии атрофии на существует, это состояние требующее лишь динамического наблюдения.
Будьте здоровы!
Спасибо !
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Атрофические изменения слизистой желудка часто возникают на фоне хронического воспаления .часто причиной является инфекция хеликобактер пилори, для точной диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Атрофия - это гистологический диагноз, для точной постановки необходимо взять биопсию . Не переживайте, это не предрак и необязательно, что он перейдёт в рак.
При устранении причины распространение атрофии обычно не наблюдается .
Можно выполнить через год фгдс с биопсией по OLGA.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , атрофия слизистой желудка не всегда ведёт к раку это фактор риска, всего лишь
При своевременном лечении и контроле риск минимален. Частичное восстановление слизистой возможно, особенно если выявлен и пролечен Helicobacter pylori , так как это главная причина атрофии.
Биопсию берут не всегда это зависит от картины при осмотре и квалификации врача. Если эндоскопист посчитал нужным-возьмут на следующем контроле, либо вам назначат повторную ФГДС с биопсией. Это решит врач на приёме.
Скажите вас беспокоят боли в животе, изжога или другие симптомы? И сдавали ли вы когда-нибудь анализ на Helicobacter pylori?
Здравствуйте, изжога, да, беспокоит.
В данном случае по лечению рекомендуют ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели + гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды через час 10 дней
Спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Почему доктор не взял биопсию-это у него необходимо уточнять. Атрофия-это не предрак и не каждая атрофия переходит в рак. Основная причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, для уточнения наличия атрофии слизистой желудка выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, для достоверного определения хеликобактерной инфекции используются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций. (Возможно, что в направлении не указывается взятие бипсии, потому и не была выполнена).
Для нормализации слизистой желудка эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день, при подтверждении атрофии - обследования и лечение направлено на предотвращения дальнейшего прогрессирования нарушения слизистой желудка. Атрофия слизистой желудка это истончение слизистой, а не онкопатология.