У меня рак ?
Здравствуйте!Где то неделю назад был приступ острой боли ,в животе ,и газы ,сейчас стреляет копчик ,иногда болит в боку ,и поясница ,звплров нет ,крови в Кале тоже ,я так понимаю у меня начался рак кишечника ??Был стресс около 3 месяцев ,сильный ,сейчас не курю бросила ,очень переживаю ,иногда после похода в туалет есть прострелы в заднем проходе
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы установить такой диагноз, необходимо пройти обследования
сдать общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопия
Фиброгастроскопия
Очный осмотр проктолога или хирурга
Обращались ли Вы за мед помощью? принимали какие-либо препараты?
Анастасия Евгеньевна, нет ,у меня только после стресса болит ,у меня рак да?
если после стресса, то можно ЗАПОДОЗРИТЬ синдром раздраженного кишечника.
НО! такой диагноз устанавливается только после полного обследования.
Онкологии у Вас мала вероятность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога, терапевта с пальпацией, полным осмотром, а также пройти дополнительные методы исследования - узи малого таза, узи брюшной полости. Сейчас нет повода подозревать онкопатологию.
Назгуль Муртазакуловна, узи малого таза было ,узи брюшной полости год назад ,это похоже
На онкологию ?
По описанным симптомам нет. В молодом возрасте это очень редкая история. Планово пройдите консультацию гастроэнтеролога и повторите узи брюшной полости.
Назгуль Муртазакуловна, подруга умерла 34 года от рака кишечника
Да, к сожалению, у молодых тоже встречается онкопатология. Но этот процент мал. В первую очередь обязательно пройдите консультацию гастроэнтеролога и пройдите обследования.
Назгуль Муртазакуловна, ну это не симптомы онкологии ,я просто в истерике прям ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы абсолютно не характерны для рака кишечника. Вам нужна консультация терапевта для дообследования и решения вопроса о дальнейшем ведении и лечении.
Юлия Сергеевна, а на что похоже ?
Очень смазанные симптомы, для этого нужен терапевт и обследование чтобы решить на консультацию к какому специалисту Вам надо далее обратится. Если были острые боли в животе это как минимум УЗИ органов брюшной полости. Если дискомфорт при опорожнении кишечника и боли в копчике то нужно обратиться к колопроктологу, возможен копчиковый эпителиальный ход и другие заболевания, зачем сразу думать на онкологию.
Юлия Сергеевна, ну симптомы не онкологии ?
Нет, я специализируюсь на колоректальном раке симптомы для него не специфичны.
Юлия Сергеевна,вот сейчас был приступ боли в копчике ,второй за месяц уже ,даже в ногу отдавало ,и еще спину ,это разве не признак рака ?
Нет это не признак рака
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны и не указывают на онкопатологию. Здесь более вероятно функциональное расстройство кишечника.
Необходимо в плане дообследования выполнить:
- УЗИ брюшной полости
- УЗИ малого таза
- сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
- копрограмму ,
- пройти консультацию гастроэнтеролога.
Сразу думать в сторону онкопатологии не нужно! Необходимо исключить другие заболевания кишечника. А в случае подозрительных находок в процессе диагностики, Вас направят на консультацию к онкологу. Но сейчас подозрений абсолютно нет, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, скажите пожалуйста, а то что стреляет в копчик и очень часто или даже в внвльное отверстие что это может быть ?
Дарина Вячеславовна, щас вот боли такие что как будто в копчик стреляет ,даже в ногу о дает ,и в низ живота ,может Геморой ?
Да, вполне может быть геморрой. Консультация колопроктолога была бы не лишней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего данные за функциональное расстройство жкт. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и малого таза, пойти очную консультацию проктолога, терапевта и гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Для колоректального рака не типичны такие симптомы
С огромной долей вероятности речь идет о функциональном нарушении кишечника - например СРК
Онкопатология - последнее о чем, моно подумать в данной ситуации
Учитывая жалобы - рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Владислав, скажите пожалуйста,а что иногда тянет поясницу ,и чуть понервничаешь живот вздувает ,и иногда слизь в Кале ,но стул каждый день ,и стреляет в копчик это не признак рака ???год назад делала узи обп и опять записалась
Как и писал выше - это типично для функциональных расстройств ЖКТ, возможно, с тревожным компонентом
Владислав, спасибо большое,а какие признаки онкологии ?
Как правило, их вообще нет
И это случайная бессимптомная находка по УЗИ/ФКС/КТ и тд
Владислав, думать на рак причин нет ?
абсолютно никаких