Кисты и микрокальцинаты в груди
Здравствуйте. На УЗИ очаговые образования: справа на 6 часах около соска скопление точечных гиперэхогенных включений (микрокальцинатов); Слева на 2 часах 6,5×4,6 мм скопление мелких кист диаметром до 2-3 мм с микрокальцинатами, аваскулярное, RTE, тип по Ueno: мягко-эластический очаг. Слева множественные анаэхогенные образования с тонкой гиперэхогенной капсулой, горизонтальные, с дистальным усилением, размерами до 9,8×5,1 мм (на 12 часах), 8,4×6.2 мм на 6 часах. Заключение: BI-RADS 3. Что с этим делать? Грозит ли раком? Сделать ли ещё маммографию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зона скопления микрокальцинатов требует морфологической верификации. Проведите трепан-биопсию данного участка, далее по результатам гистологии.
Имеются также кисты без пристеночных компонентов, риск РМЖ околонулевой, не требуют никаких действий.
При хорошей гистологии ничего, кроме ежегодного УЗИ, требоваться не будет
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Зону с микрокальцинатами рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется верифицировать зону с микрокальцинатами, обратитесь на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Участок с кальцинатами необходимо пугктировать (выполнить трепанацию биопсию) на базе онкодиспансера.