Кисты и микрокальцинаты в груди

Здравствуйте. На УЗИ очаговые образования: справа на 6 часах около соска скопление точечных гиперэхогенных включений (микрокальцинатов); Слева на 2 часах 6,5×4,6 мм скопление мелких кист диаметром до 2-3 мм с микрокальцинатами, аваскулярное, RTE, тип по Ueno: мягко-эластический очаг. Слева множественные анаэхогенные образования с тонкой гиперэхогенной капсулой, горизонтальные, с дистальным усилением, размерами до 9,8×5,1 мм (на 12 часах), 8,4×6.2 мм на 6 часах. Заключение: BI-RADS 3. Что с этим делать? Грозит ли раком? Сделать ли ещё маммографию?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зона скопления микрокальцинатов требует морфологической верификации. Проведите трепан-биопсию данного участка, далее по результатам гистологии.

Имеются также кисты без пристеночных компонентов, риск РМЖ околонулевой, не требуют никаких действий.

При хорошей гистологии ничего, кроме ежегодного УЗИ, требоваться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Зону с микрокальцинатами рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется верифицировать зону с микрокальцинатами, обратитесь на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Участок с кальцинатами необходимо пугктировать (выполнить трепанацию биопсию) на базе онкодиспансера.