Консультация педиатра /

Девочка 7 лет — вопрос №302004

Жалуется на живот, часто запоры и плохо переваривареная еда, кушает плохо, не могу заставить питаться правильно. От сладкого высыпания на коже и зуд половых органов. Принимает фосфалюгель, становится лучше. Хочу почистить кишечник и укрепить желудок аптечными ЛЕКАРСТВАМИ не бады

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой рост, вес?
Как давно такие симптомы?
Кал на копрограмму, УЗИ обп делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте рост 128, вес 25кг

Клиент
Екатерина, всё делали, капрограмма норм, дисбак есть нехватка бифидобактерий, долихасигма
Педиатр
Фосфалюгель сам даёт запоры, подмешивайте шелуху псиллум в еду, можно давать Дюфалак по нарастающей,можно форлакс- мягкое слабительное .
Надо разбавлять компоты водой ( пусть отвкает от сладкого и привыкает к воде ) . На ночь месяц по1 Максилак ( прекрасный синбиотик)
Педиатр
Убирайте рис, крахмалистые продукты,поменьше картошки, побольше чернослива, кураги, можно свеклу, если переносит .
Педиатр
1) Вам необходимо наладить питание.
2) Никаких "почистить желудок" научная медицина не знает.
Препараты воозможны для предотвращения запоров и лучшего переваривания пищи, но только после обследования у врача.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ребенка надо обследовать! Сдайте кал на дисбактериоз и копрологию, биохимию крови и иммуноглобулин Е.
По результатам возможны рекомендации
Педиатр
Здравствуйте! Нужны УЗИ обп,копрограмма,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, биохимия, оак ,иг Е крови
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте, наладить работу ЖКТ возможно только наладить правильное питание, исключить сахаросодержащие продукты, фастфуды, обязательно соблюдать питьевой режим
Можно в течение 1-2 месяцев принимать дюфалак, хилак форте 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. О решении вопроса по препаратам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сдать капрограмму, кал на дисбактериоз. Сейчас следите за питьевым режимом, для улучшения пищеварения можно начать Хилак форте 3 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Почистить кишечник и укрепить кишечник-такого нет понятия.
Нужно определить причину нарушения работы и Опишите меню ребёнка.
Клиент
Екатерина, 8-9 утра каша на воде (овсяная,многозлаковая) 10 утра чай,хлеб с маслом, фрукты, любят бананы,яблоки. 12-13 часов первое блюдо, 15 часов плов с индейкой, гречка с молоком, макароны, яичница, котлеты, пюре, это то,что любят, а овощи и салаты нет,рыбу и кисломолочку очень мало сметана,сыр, только сладкие йогурты просят
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно ещё достаточный питьевой режим наблюдали ли жалобы у дочери со стороны жкт после определённого продукта?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доьрый день. А кто назначил фосфалюгель???
Педиатр
По крови видно что ваш ребёнок очень мало пьет. Питьевой режим тоже нужно налаживать. В первую очередь сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Желательно исключить долихосигма, для этого нужно сделать ирригоскопию или рентгеноскопию с контрастом желудочно-кишечного тракта
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Основное показание для фосфалюгеля - язвенная болезнь и состояния с повышением кислотности желудка. Ребенку делали рН-метрию???
Аллюминий в фосфалюгеле накапливается в организме, вызывает запоры, негативно влияет на ЦНС, провоцирует начало Альцгеймера. Также фосфалюгель уменьшает активность ферментов и мешает перевариванию пищи.
Самолечение может сильно навредить!!!
Нужно ребенка обследовать.
Чистка кишечника и укрепление желудка это из серии народной медицины, абсолютно не применимо у детей.
Сдайте копрограмму - только по ней можно судить о переваривании пищи, биохимию крови и посетите гастроэнтеролога. Сделайте узи живота.
Начните налаживать диету. Если у ребенка проблемы от сладкого, то сладкого дома быть не должно. Не сам же ребенок в 7 лет себе покупает.
Для облегчения запоров, пока обследуетесь и налаживаете питание, начните дюфалак. Длительно. Стул должен быть на дюфалаке консистенции сметаны и ежедневно. Начните по 5 мл 3 раза в день если эффект не достигается на этой дозе - увеличить до 7.5 мл 3 раза в день. Если и этого недостаточно - 10 мл 3 раза в день. Оставайтесь на дозе, которая помогает все время, пока ищите причину и лечитесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для того, чтоб ормализовался стул, рекомендую два препарата, они действуют вместе, это бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 12капель 3раза в день до еды1месяц. Запоры нормализует экспорталом, давать через день по пакетику(он натягивает на себя воду, и стул будет лучше). Очень хорошо чистит кишечник капуста(можно тушёную)и овсяная каша. Также дайте курсом Тримедат по 100мг 2раза в день, он тонизирует кишечник, и будет также улучшать пищеварение и лечить запор. Только одних препаратов, конечно, мало. Необходимо в еде провести коррекцию, насколько возможно. Добавить клетчатку в виде сырых овощей и фруктов и убрать шоколадные конфеты, они очень плохо проходят по кишечнику, усугубляют запоры здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр
Здравствуйте,Валентина. Лучше стационарно обследоваться, и пролечиться. В стационаре ребенок будет видеть таких же детей, с теми же практически проблемами, будет больше с ними общаться в плане питания, кроме того, в стационаре есть режим питания и соответствующий стол по питанию, что немаловажно для решения проблемы. Также стоит еще также пообщаться с психологом .
Клиент
Фавзия, подскажите пожалуйста в крамннодаре есть такой платный стационар?
Педиатр
Валентина, не знаю. Сейчас практически во всех городах России есть медицинские центры, клиники, которые работают, в том числе и как стационар.