Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы и назначте витамины — вопрос №2504187

Здравствуйте. Лечу кишечник с врачом, восстанавливаю после приёма антибиотиков. Сильно выпадают волосы, без преувеличений. Сдала анализы на витамины. Врач сказала не смотреть на референтные значения, но у меня есть результаты даже ниже референтных. Назначила вит.Д по 12капель аквадетрим. Остальное почему-то проигнорировала. Боюсь облысеть, плюс иммунитет слабый. Сейчас пью симбиозис Альфлорекс после всего лечения кишечника. Помогите, назначте витамины, какие, в какое время пить и какие с какими не сочетать. Пробовала комплекс Солгар, но обостряется желудок на них

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, эндоцервицит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с результатами анализов.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть снижение уровня Витамина Д.
Снижение уровня витамина D в организме может быть связано с несколькими факторами:

Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В зимний период или в географических районах с низкой солнечной активностью уровень витамина D может снижаться.

Витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, яйцо и обогащенные продукты (например, молоко или злаковые). Недостаток этих продуктов в рационе может привести к дефициту витамина D.

Избыточная масса тела может влиять на метаболизм витамина D, поскольку он может накапливаться в жировой ткани, снижая его доступность для организма.

Начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель

Цинк начните принимать 50 мкг в сутки на 1 месяц .
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. В витамин В12? Он пограничный. По референтным 187минимум, у меня 189
Терапевт
Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое. А какие витамины лучше не пить вместе?
Клиент
Александр Юрьевич, и в какое время какие пить, чтобы толк был? Чтобы скопом не пить всё подряд
Терапевт
Железо: Лучше всего принимать натощак (за 30-60 минут до еды) для лучшего усвоения, но если вызывает дискомфорт, можно пить его с небольшим количеством пищи.

Цинк: Для лучшего усвоения, его лучше не принимать вместе с железом, так как это может препятствовать его абсорбции. Принимайте цинк примерно в то же время, но не вместе с железом.

Витамин D: Он жирорастворимый, поэтому лучше принимать его с пищей, содержащей жиры. Его можно сочетать с железом и цинком сразу после еды.

Витамин B12: Его можно принимать в любое время

Рекомендуемая схема:

Утро: Железо
Позже: Примерно через 2 часа — цинк (в идеале с другой пищей).
Вместе с едой: Витамин D с основной пищей.
В любое время: Витамин B12 с пищей.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное!
Терапевт
Рад был Вам помочь 👍
Клиент
Александр Юрьевич, доктор, нашла дома Цинкорол, в каждой таблетке цинка 20мг, сколько принимать? (сколько это в мкг не сказано)