Почему появилось сильное жжение в груди, потливость, учащкнное сердцебиение
Психиатр прописал на фоне панических атак и постоянной тревожности ципралекс в дозе 1/4 через 10 дней увеличить до 1/2, потом через 10 дней до 1т и 1/4 -1/4-1,4 -1/2 в день тералиджен. До этого терапевт прописала атаракс просто. Принимаю второй день АД и сенодня меня накрыло жжение в груди, тошнота, руки все мокрые, давление подскочило, учащенное сердцебиение. Выпила атаракс1/2. Чуть полегче, но все равно жжение и как дышать тяжело. Отменить мне это все или как то надо скорректировать прием лекарств? Мне кажется я месяц пока привыкание будет такое не выдержу. Я сейчас то бросила все свои дела и домой уехала. Состояние ужасное, испугалась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это усиление тревоги на фоне приема антидепрессанта
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц. Либо 1/2 т утром и 1 таб на ночь принимать. Если вы ранее его принимали.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Лилия Альбертовна, а что лучше тералиджен или атаракс? Мне тералиджен прописали по 1/4- 3р в день и 1/2 на ночь. Но я не понимаю с него эффекта успокающего. Только после того как атаракс приняла в этот момент когда сильное жжение было, отпускать стало это состояние. Мне его для прикрытия принимать или этот тералмджен? Как долго эти препараты можно принимать?
Атаракс лучше. Вам Тералиджен назначили очень маленькую дозировку. Поэтому он на работает. Атаракс примерно месяц принимать вместе с антидепрессантом , при необходимости до 3 месяцев. Антидепрессант минимум год после стабилизации состояния .
Лилия Альбертовна, а то что давление держится 140/90 оно все время так будет повышаться. Циролекс повышает давление?
Ципралекс усиливает тревогу. А тревога вызывает повышение давления.
Обычно в течен
Те недели проходят перепады давления. Но если и дальше будут беспокоить. Необходима коррекция терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это побочные эффекты антидепрессанта, сейчас у вас период адаптации к препарату, не переживайте, это не опасно.
Дозировку атаракса лучше увеличить до 1 таб на ночь, 1/2 таб утром и 1/2 таб в обед, по необходимости увеличить до 1 таб 3 р/д на 1-2 месяца.
Эффект антидепрессанта оценивается после выхода на 10 мг +3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки антидепрессанта тревога часто усиливается, это нормально. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели. Для их купирования можно использовать тералиджен 1/2т 2 р в день на 1 месяц. Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Побочные эффекты не опасны, повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы связаны с повышением дозировки антидепрессанта. Не волнуйтесь, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеперечисленная симптоматика у вас возникла на фоне приема антидепрессанта, такое часто бывает.
Чтобы купировать симптомы тревоги, можно использовать «Атаракс» по 1/2 таблетки два раза в день, при необходимости дозу препарата можно увеличить.
Здравствуйте! Симптоматика, которую Вы описываете, является побочным эффектом антидепрессанта.
Препараты группы СИОЗС в течение первого месяца приема усиливают тревогу и панические атаки, поэтому в течение первого месяца рекомендуется прием противотревожных препаратов.
Лучшим является Атаракс.
Дозировку можно повысить до 1/2 таблетки для раза в день.
Дополнительно- дыхательная гимнастика и психотерапия.
Светлана Юрьевна, атаракс вроде бы нельзя с ципролексом? Мне назначили тералиджен по 1/4, но вчера позвонила психиатру сказал по 1/2 - 4 раза в день. Скажите если, все равно по лню будут симтомы тревоги, жара в груди, можно еще атаракс 1/2 по дню выпить разово? Или с тералидженом не надо?
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.