Образование на десне у ребенка
У ребенка на осмотре примерно год назад обнаружили образование на десне белого цвета Когда именно оно появилось неизвестно , случайно обнаружили у стоматолога Но она никаких комментариев не дала Что это может быть ? К какому врачу обращаться ? Само по себе не болит , не беспокоит , не растет Ребенку 7 лет , все зубы прорезались
Здравствуйте, твердое или мягкое? Можно сделать прицельный снимок, но похоже на движение зуба внутри. На что-то плохое абсолютно не похоже. Надо делать рентген и смотреть , где резец постоянный. Снимок делать на приеме у детского стоматолога . Либо это рубцовая ткань после травмы (меньше сосудов поэтому светлее) . В любом случае скажет только очный осмотр ребенка.
Здравствуйте, похоже по фото на тяж. Он чаще появляется при изменении положении Зубов.
Оно плотнее,чем обычная десна?
Наталья Александровна, возможно чуть плотнее
Когда он появился клык на тот момент еще не прорезался
Подскажите пожалуйста, что с ним делать ?
Принятый ответ
Если оно год и не меняется, то травму слизистой наверно исключаем.
Клык сейчас молочный у вас. Меняются резцы, как раз если возник около года. И идет тяж от резца.
Ничего не нужно, это реакция десны на движение Зубов, очень часто бывает при ортодонтическом лечение, но и без него тоже случается.
Десна не воспалена у вас, поэтому ничего не делать.
Не волнуйтесь, все хорошо🙏
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужны Ваши подсказки,образование выпуклое ,плотное как кость или мягкое подвижное? Или это просто пятно белое на слизистой? Как давно обнаружили его? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, образование выпуклое ,нетвердое
Здравствуйте! Снимок не делали этой области? На ощупь твердое или мягкое?
Здравствуйте
Травмы были у ребенка какие -то?
Возможно,рубец на десне,если была рана глубокая
При пальпации гладкое/подвижное/плотное?
Принятый ответ
Здравствуйте,
дистанционная консультация с просмотром фото менее информативна нежели очный прием у опытного детского стоматолога-хирурга.
Так как образование не увеличивается, появилось давно и не внезапно, то требуется просто наблюдение. Если будет увеличиваться( навряд ли), тогда иссекают в плановом порядке и отправляют операционный материал на гистологию. Учитывая, цвет( светлый) скорее можно подозревать рубец после травмы ( рубцовая ткань всегда светлее и немного плотнее, чем сотальная слизистая)