О чем говорят анализы на токсоплазму с течением времени
Прокомментируйте анализы мужчины 41 года: 04.2012 - Igm отриц, igg 78,5 (референсные 0-6,5) 02.2023 - Igm отриц, igg 199.4 (референсные 0-15) 02.2025 - Igm отриц, igg 4,9 (референсные полож >3)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это неактивное носительство. IgG это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным возбудителем. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать токсоплазмоз в неактивной форме не может, контролировать в динамике их тоже нет смысла.
Инна Сергеевна, А как проверить хроническая форма или рецедив? igg разве не показатель?
Положительные IgG это уже хроническая форма.
Активность токсоплазмы можно оценить по IgM и ПЦР ДНК к токсоплазме качественный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным вами данным имеются данные за показатели IgG к какому то возбудителю по годам. Данные антитела это клетки памяти показывают что в свое время ваш организм сталкивался с данным возбудителем. Данные показатели могут быть разные., они как правило остаются на всю жизнь, возможны колебания как в большую так и меньшую сторону, все зависит от организма. По клиническим рекомендации данные антитела не лечатся. Контролировать их в динамике тоже диагностического смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мужчина инфицирован токсоплазмой, сейчас активности возбудителя нет, количество антител резко уменьшилось.
Еси никаких проявлений инфекции нет, то беспокоиться не о чем.
Нина Владиславовна, а как понять есть ли какие-то проявления. Слабость, усталость, аллергия это проявления?
Проявления токсоплазмоза, это увеличение лимфоузлов, лихорадка, может быть заболевание глаз воспалительного характера. А в дополнение к этомй слабость, усталость.
Нина Владиславовна, хм, но изначально когда переболел не было ни лимфоузлов, ни лихорадки. Я к тому, что если не было выраженной симптоматики, то значит и могут быть проявления и сейчас такие.
По результатам динамики анализа на антитела, снижение титра антител, активности возбудителя нет
Нина Владиславовна, вот поэтому я и задалась вопросом, там где 2023 году антител стало очень много, не было ли это рецедивом? Просто плохо себя чувствовал, причину не могли найти
Могло быть заражением или реактивацией
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам вероятно контакт с токсоплазмой был давно, до 2012г. Сейчас никаких признаков активности нет, антитела уменьшаются в динамике, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами анализам можно сказать что данный мужчина перенес токсоплазмоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения токсоплазмоза в данный момент нет. Разные показатели IgG из за погрешности при измерении в лаборатории.
Здравствуйте!
Р том, что это неактивное носительство токсоплазм , это совершенно нормально
Здравствуйте, эти анализы указывают на то, что организм встречался с токсоплазмами и у него выработался иммунитет. Острой инфекции сейчас нет, лечение не требуется