Вопрос по приему золофта

Здравствуйте, с 5.02.2025 по рекомендации врача начала прием золофта + Атаракс. Принимала 25 мг, при увеличении дозы до 25 мг начинаются сильные побочки, с 7 марта снова принимала 50 мг, с 10 марта начались панические атаки, тревожность, сильные головные боли, головокружение, усталость, я просто целый день лежала и ничего не могла сделать. Это мог быть серотониновый синдром? Врач посоветовал снизить снова до 25 мг. Можно ли просто перестать пить золофт, тк переход даже на 50 мг вызывает большой дискомфорт?

Тревожное расстройство, удален желчный пузырь, ранний климакс
42 года

Здравствуйте. Описываемые вами симптомы - это проявление периода адаптации, когда происходит нарастание тревоги. Данный период временный, он не опасен и проходит самостоятельно примерно в течение 2 недель. При выраженной тревоге используется терапия прикрытия, возможно, стоит увеличить дозировку атаракса. При отсутствии эффекта обсудите с врачом замену атаракса на бензодиазепиновый транквилизатор, он эффективнее в качестве терапии прикрытия.
Если решите отменить препарат, то можете произвести одномоментную отмену, так как адаптация к препарату еще не произошла.
Признаков серотонинового синдрома у вас нет. Он не развивается на таких низких дозировках.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ, а стоит снижать до 25 мг?

Принятый ответ

Имеете ввиду для отмены? Если планируете отменить , то можно снизить до 25мг и отменить через несколько дней. Если планируете продолжать лечение, то снижать дозировку не стоит, так как в дозе менее 100мг золофт практически никогда не работает.